Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Захарова: следуя исторической логике, стоит называть румынский язык молдавским

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что, следуя исторической логике, румынский язык стоит называть молдавским, а не наоборот. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Комментируя заявление МИД Румынии о том, что закон парламента Молдавии о переименовании госязыка республики в румынский «восстановил научную истину», Захарова отметила, что в исторической лингвистике давно установился консенсус относительно молдавского и румынского языков. Как считает дипломат, они действительно схожи, однако при этом являются разными наречиями.

По словам представителя МИД РФ, Молдавский — древний язык молдаван, который упоминается еще в произведениях XVII века, в то время как румынский оформился лишь в самом конце XVIII века, после создания богословом Самуилом Мику-Клейном свода правил и грамматики.

«Если хотят переписывать название языка, то пусть уж придерживаются исторической логики и называют румынский молдавским, а не наоборот», — резюмировала Захарова.

Ранее сообщалось, что молдавский парламент одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский.

Позднее бывший президент Молдавии Владимир Воронин выступил против изменения названия государственного языка страны с молдавского на румынский.

Поделиться:
Бербок уходит: вот что всплыло в ГерманииВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииЧто сделал Герасимов, прибыв на командный пункт в Курской областиЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьСын сбежал, а дочь не говорит по-русски: вся правда о Родниной«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрываютВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалВ РФ молниеносно ответили на «шантаж» Киева с атакой на Москву
[]
Загрузка