Украина попросила Австралию рассмотреть возможность поставок угля, передвижных генераторов и трансформаторов в связи с повреждениями энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает ABC.
По информации телеканала, такую просьбу озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба премьер-министру Австралии Энтони Альбанезе на саммите АСЕАН в Камбодже.
Украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко, передает ABC, заявил о «катастрофической» гуманитарной ситуации на Украине и выводе из строя до 40% энергосистемы страны из-за ракетных ударов.
«В то время как украинцы готовы пережить трудную зиму, и наши войска продвигаются на поле боя, дополнительная помощь, которую мы просим у Австралии, сохранила бы жизни», — сказал посол.
27 октября заместитель главы правительства Австралии Ричард Марлз заявил, что страна будет оказывать поддержку Киеву до завершения конфликта на условиях Украины.