Министр иностранных дел Швеции Анн Линде опубликовала в Twitter документ, в котором указано, что оператор «Северного потока — 1» ожидает, что утечка прекратится 2 октября, а для «Северного потока — 2» оценка еще ожидается. Об этом следует из приложения к письму, отправленному в ООН Данией и Швецией.
«По оценкам оператора «Северного потока — 1», утечки продолжатся до 2 октября. В отношении «Северного потока — 2» такая же оценка еще предстоит», — сказано в сообщении.
Также стороны полагают, что на нитках газопроводов произошло два взрыва общей мощностью в несколько сотен килограммов в тротиловом эквиваленте.
Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что англосаксы не ограничились санкциями против РФ, а перешли к диверсиям на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».
До этого бывший гендиректор турецкой нефтегазовой компании Botas Гекхан Ярдым считал, что ремонт «Северных потоков» может занять не менее года.
27 сентября компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях, произошедших на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», маршрут которых пролегает по дну Балтийского моря в Германию. В Швеции и Дании произошедшее расценили как «диверсию».