Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Румынии Йоханнис заявил, что НАТО не намерено вступать в войну с Россией

Президент Румынии Клаус Йоханнис после встречи с предпринимателями из числа соотечественников в Кремниевой долине заявил, что НАТО не собирается вступать в войну с Россией. Стенограмма выступления румынского лидера опубликована на сайте администрации главы государства.

По его словам, Румыния, как государство – член НАТО, готова к любому сценарию развития событий на Украине, но любой сценарий Румынии не нужен. Йоханнис подчеркнул, что желаемым исходом событий для его страны будет «уход» России с территории Украины и мирные переговоры.

«Румыния не намерена вступать в войну, как и НАТО не собирается вступать в войну с Россией, однако деэскалация должна быть с обеих сторон», — сказал он.

Президент также отметил, что Румыния поддержала все пакеты антироссийских санкций и намерена поддержать новый, если «будет общее понимание».

Ранее бывший глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга заявил, что Украина находится в неестественных границах и должна «уступить свои территории России, Венгрии, Польше и Румынии».

Поделиться:
Загрузка