Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в интервью изданию Politico заявил, что его страна может перестать поставлять вооружение Украине из-за политического кризиса, который сейчас переживает Италия, передает РИА «Новости».
«Теперь я сомневаюсь, что мы можем отправлять оружие», — заявил дипломат.
На этой неделе премьер-министр страны Марио Драги на заседании Совета министров заявил, что подает заявление об отставке президенту Серджо Маттарелле. Он отмечал, что не видит условий для работы своего кабинета из-за отсутствия «той части национального единства, которая поддерживала это правительство с момента его создания». В свою очередь итальянский лидер отказался принять отставку Драги.
Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо считает, что возникшие разногласия в правящей коалиции выгодны российским властям, а возможный распад правительства сделает Европу слабее.
Сенатор Совета Федерации РФ Алексей Пушков заявил, что европейские страны рискуют столкнуться с отставками лидеров и политическими кризисами из-за недовольства граждан, интересы которых власти не защищают.