[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Европарламенте пригрозили Турции изоляцией из-за блокировки приема Финляндии и Швеции в НАТО

Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебер предупредил, что Турцию может ожидать изоляция в НАТО, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на медиагруппу Funke.

«Любой, кто поставит под вопрос сплоченность в НАТО, будет изолирован внутри сообщества», — сказал он.

Вебер добавил, что если обе страны сами хотят вступить в альянс, то нет никакого смысла замедлять или блокировать этот процесс.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не считает позитивной новостью вступление в состав НАТО Финляндии и Швеции, так как «скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций». Под террористическими организациями Эрдоган подразумевал членов Рабочей партии Курдистана. Представитель президента Турции Ибрагим Калын уточнил, что республика не закрыла дверь в НАТО для Швеции и Финляндии, но она хочет переговоров с соседними странами и пресечения риска терроризма.

Позже министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что турецкий народ выступает против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и просит руководство своей страны заблокировать этот процесс.

По словам министра, поддержка Рабочей партии Курдистана (Анкара считает ее экстремистской группировкой) со стороны союзников и друзей Турции является возмутительной и неприемлемой.

Поделиться:
Это не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиРоссиян предупредили о произошедшем в ШереметьевоТренировки нацистов кончились: ВС РФ ударили куда надоСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответили6 городов, которые нужно освободить до победы, назвал ополченецЗеленский продал Украину трем странам сразуТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийОн умер: траурная весть пришла из семьи МацуевыхСтармер переобулся: Британия изменила позицию по УкраинеАлаудинов сообщил трагические вести: Зелимхан Батукаев мёртвВ Британии раскрыли тайную одержимость ЗеленскогоПугачеву выкинули из израильского кафе после скандалаСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действовать«Темная глава»: на Западе раскрыли отчаянный шаг ЗеленскогоДаже Орбан не может поверить в такой исход для УкраиныВ Раде обвинили Зеленского в убийстве главы МВД УкраиныСенсационное заявление в Польше о БандереПорошенко* выступил с паническим заявлениемФридрих Мерц определил свою позицию насчет России
Загрузка