Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Талибы* заявили, что Китай и Туркмения поздравили их с формированием правительства

Движение «Талибан» (организация запрещена в России) заявило, что посол Китая в Кабуле, а также министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов поздравили Афганистан с формированием нового правительства. Об этом сообщает РИА «Новости».

По их словам, посол Китая Ван Ю при этом отметил, что КНР продолжит развивать и укреплять гуманитарное, экономическое и политическое сотрудничество и отношения с Афганистаном.

В то же время, утверждают талибы, вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов заверил, что Туркмения продолжит оказывать гуманитарную помощь соседнему государству.

Россия, как и США, не торопится признать радикальное афганское движение «Талибан», представители которого вошли в новое правительство. При этом в Москве понимают, что «Талибан» как движение, как политическая сила контролирует территорию Афганистана и в этом смысле должен становиться партнером по диалогу.

Некоторые страны уже выразили противоположную позицию. Например, Франция отказалась сотрудничать с новым правительством Афганистана, указывая на то, что талибы обещали создать представительное и инклюзивное правительство, но солгали.

Боевики «Талибана» вошли в Кабул 15 августа, после чего президент Афганистана Ашраф Гани решил уйти в отставку и улетел с семьей в ОАЭ. Инаугурация нового афганского правительства, сформированного талибами, должна была пройти 11 сентября, однако ее отменили.

Новости и материалы
В Британии заявили о возможном уголовном преследовании принца Гарри в США
Владельцев iPhone призвали изменить настройки в целях безопасности
Израиль и США считают, что у Ирана не должно быть ядерного оружия
Норвежский профессор спрогнозировал, как завершится конфликт на Украине
Внук угнал и разбил об забор машину бабушки-таксистки в Белгородской области
Концерт Лолиты отменили еще в одном российском городе
Названо повреждение сосудов, удваивающее риск деменции
Премьер Албании предложил Netflix снять о ЕС сериал про пациента с 27 докторами
Юлия Снигирь оценила «Анору»: «Многовато секса и наркотиков»
В Госдуме рассказали, кто претендует на территорию Украины
Мышцы ног могут «предупредить» о проблемах с сердцем, выяснили ученые
В Google Play появились предупреждения о качестве приложений
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Все новости