На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евросоюз примет новые санкции против Минска

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что ЕС предпримет новые шаги в своих санкциях против Минска на фоне инцидента с самолетом компании Ryanair.

«Мы пойдем еще дальше, поскольку в решении Европейского совета в понедельник говорится о подготовке новых санкций в дополнении к тем, которые были уже приняты в период выборов в Белоруссии», — сказал он, выступая в Сенате.

Министр добавил, что Евросоюз будет вводить санкции не только против отдельных лиц, но и против учреждений, «чтобы затруднить им действовать в Европе, вести с ней торговые дела и пользоваться возможностями ее рынка».

По его словам, белорусские власти уже не знают никаких границ в дестабилизирующем и репрессивном поведении.

Ранее Bloomberg рассказал, какие санкции грозят Белоруссии от Евросоюза.

В понедельник, 24 мая, саммит лидеров стран ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, после сообщения о «минировании». На борту находился основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Новости и материалы
Над четырьмя регионами России и Азовским море сбито 19 БПЛА
Байден сменил номер телефона после звонка журналиста
Экс-ведущую «Орла и Решки» отправили в иммиграционную тюрьму
Ученые обнаружили отравленные наконечники стрел возрастом 60 тысяч лет в Южной Африке
Арестована 53-летняя «любовница» принца Гарри
Петру Яну предрекли победу в 10 из 10 боев у Двалишвили
Мэр подмосковных Химок ушла в отставку
Роскомнадзор выявил у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ
Массовая драка произошла на юниорском первенстве по борьбе
Липецкому подростку в глаз отлетела фреза от домашнего станка
В Европе назвали условие конца НАТО
Белгородцев предупредили о ракетной опасности
В Норвегии раскритиковали слова главы МО Британии о «похищении» Путина
Жительница Запорожья пострадала при ударе ВСУ
В России объяснили, почему Трамп не сможет «сделать Америку снова великой»
Мишустин призвал повышать доступность качественной медицины в России
Крупное ДТП парализовало движение на Новорязанском шоссе в Москве
СМИ: Более 20 танкеров сменили флаг на российский за 2025 год
Все новости
Не все потеряно. Как заново влюбиться в работу, если она надоела
Теперь вы знаете