На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Боррель: ЕС может принять новые санкции против Белоруссии в скором времени

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о работе над четвертым пакетом санкций против Белоруссии, передает РИА «Новости».

«Режим в Белоруссии продолжает репрессии и запугивание своих граждан, сегодня польская община стала целью его акций», — сказал политик по итогам заседания глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

Он добавил, что Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении Минска, который могут быть прияты в ближайшие недели.

Ранее о подготовке четвертого пакета санкций сообщал источник в ЕС.

В Белоруссии 9 августа прошлого года прошли выборы президента республики, на которых победил Александр Лукашенко, занимающий этот пост уже четверть века. Согласно данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его основная соперница — Светлана Тихановская — получила 10,12% голосов.

Вслед за объявлением результатов в Белоруссии начались массовые митинги. Сначала их жестко подавляли силовики, а после того, как европейские страны обратили внимание на ситуацию в республике, противодействие демонстрантам происходило в более мягкой форме.

Ситуация в стране привела к тому, что ЕС и США наложили санкции на отдельные ведомства и на некоторых чиновников, которые, по мнению этих стран, причастны к подавлению протестов и фальсификации выборов.

Позже Белоруссия ввела ответные санкции против Запада. В частности, в «черный список» попали товары групп компаний Liqui Moly, Škoda Auto и Beiersdorf.

Новости и материалы
Лавров указал на особенности новой стратегии нацбезопасности США
Адвокат объяснил, что делать, если петарда повредила ваш автомобиль
Зеленский прибыл в США
Директор ЗАЭС рассказал об угрозах сотрудникам станции со стороны ВСУ
Сириец заявил о необходимости помогать российской армии
Врач рассказал, как новогодние гирлянды влияют на зрение
Лавров высказался о дальнейшем диалоге с США
Туск раскрыл детали разговора Зеленского с европейскими лидерами
«Глаза широко закрыты»: Лавров рассказал о реакции ЕС на коррупционные скандалы в Киеве
В Пулково заявили об изменении расписания рейсов в Москву
Лавров заявил, что Европа не скрывает подготовку к войне с Россией
Экс-советник Кучмы заявил, что Трамп может отказаться от встречи с Зеленским
В Словении заявили об опасении войны с Россией из-за изъятия активов
«Открытое объявление войны России»: в Словении рассказали об опасениях некоторых стран ЕС
В четырех аэропортах России возобновили полеты
В Госдуме оценили соотношение рабочих и выходных дней в 2026 году
В Канаде извинились за отказ от рукопожатия с чехами после матча
В Германии заявили, что Украине не хватит даже 20 лет для вступления в ЕС
Все новости