На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Захарова: посольство Чехии больше не сможет нанимать на работу россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что чешское посольство в РФ больше не сможет нанимать на работу российских граждан. Об этом сообщает телеканал «Россия-1».

«Теперь ни у США, ни у Чехии такой возможности — нанимать людей среди граждан нашей страны на работу себе в посольство — нет», — подчеркнула она.

По словам дипломата, условия труда, которые предлагались российским гражданам в американском посольстве, можно назвать элементом вербовочной работы.

«Люди, которые приходят работать как бы по трудовым соглашениям, начинают работать на свое будущее государство. А от качества выполняемой ими работы, в кавычках, зависит, какой статус они в этом своем будущем государстве получат», — пояснила Захарова.

По мнению официального представителя МИД РФ, решение о высылке 18 российских дипломатов, которое приняли в Праге, коснется около 62 человек, учитывая членов семей, из которых 28 — дети.

«Здесь, оказывается, можно вот так, за сутки — двое выслать более 60 человек. Вы представляете, какую работу нужно организовать, чтобы они вернулись на родину, и в том числе на территории Праги. Никому до этого дела нет. Это такое и лицемерие, и такая, в общем-то, подлость», — добавила она.

Ранее бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что нынешние власти пытаются запугать население придуманной угрозой с участием России.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. Согласно данным европейских СМИ, высылаемые дипломаты являлись сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии. В результате происшествия погибли 2 человека.

Ответным шагом РФ стало объявление 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Новости и материалы
Польша намерена за два года построить систему обороны от БПЛА на границе
Путин встретился с первым президентом Казахстана
Ксения Бородина с дочерью в шубах снялась в метро
Экс-жена российского миллиардера показала фигуру в крошечном бикини
Буданов назвал февраль 2026 года благоприятным месяцем для достижения мира
ВС РФ освобождают Новопавловку и Новоподгородное
«Он за это получает зарплату»: чемпион мира о безголевой серии Овечкина
Ведущий «Модного приговора» с седой бородой снялся с сумкой за 2 миллиона рублей
Российские военные освободили Артемовку в ДНР
Названы потери ВСУ в ходе боев за Гуляйполе
Российские военные сбили 83 беспилотника ВСУ за два часа
«Есть что доложить»: Путин оценил результаты ВС РФ в зоне СВО
Бойцы «Востока» с начала декабря освободили 10 населенных пунктов
«Когда темно — из дома не выхожу»: российский хоккеист о жизни в США
Российские военные проводят эвакуацию мирных жителей в Димитрове
В России начали принимать предзаказы на новый отечественный микроавтобус
В ВС РФ рассказали, где элита ВСУ «бесславно несет потери»
В ВС РФ описали тактику ВСУ под Красноармейском
Все новости