На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты предсказали острую борьбу за мандаты в новую Госдуму

Хотя до выборов в Госдуму РФ еще полгода, партии заметно активизировали свою работу. Накануне обозначился тренд на повышение конкурентной борьбы на муниципальных выборах – самых низовых выборах, которые в «мирное время» практически не пользуются спросом у российских политиков. Аналитики полагают, что обострение конкуренции на самом низовом уровне может означать тренд на усиление конкуренции на осенних выборах и предстоящую острую борьбу за места в Госдуме, отмечается в материале на сайте Независимого общественного мониторинга.

Так, на муниципальных выборах 14 марта, прошедших в девяти регионах страны, «Единая Россия» сохранила численное преимущество – ее традиционные две трети опять при ней. Однако и остальные партии в этот раз получили кусочек пирога.

В Республике Алтай кандидаты от партии КПРФ одержали победу на выборах в Совет Усть-Канского сельского поселения, заняв следующую после самовыдвиженцев, вторую позицию. На довыборах в Совет Козульского сельского поселения КПРФ опередила партию власти приблизительно на семь процентов. Лидирующие позиции коммунисты заняли на выборах в Совет Курмач – Байгольского сельского поселения, оставив позади самовыдвиженца и представителя «Единой России».

Активизировала борьбу за электорат и «Справедливая Россия». Ее кандидат по итогам электоральной гонки с ЛДПР и «Единой Россией» займет пост главы Нерчинского городского поселения. Кандидаты от «Справедливой России» также победили на выборах в Томской области и Республике Дагестан.

А Хабаровский край, кажется, может претендовать на строчку в книге рекордов Гиннеса. На выборах главы маленького поселка «Софийский» большинство голосов избирателей набрал кандидат от партии «Зеленые», опередив самовыдвиженца и представителя ЛДПР. За «зеленого» кандидата проголосовало 75,44% зарегистрированных избирателей.

Аналитики напоминают, что в кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ от обязательного сбора подписей, как сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, освобождены 16 политических партий, в связи с тем, что по итогам Единого дня голосования их представители прошли в парламенты регионов страны. По оценкам экспертов, они не упустят шанса побороться за места в нижней палате парламента, активизируя свой кадровый и наблюдательский ресурс, начиная с начального – муниципального уровня. Расширенный спектр участников политического процесса, а вместе с тем снижающееся число отказов в регистрации кандидатам – ключевые процессы, которые определят ход кампании по выборам в Госдуму в сентябре.

«И похоже обострение конкуренции на самом низовом уровне может означать тренд на усиление конкуренции на осенних выборах и предстоящую острую борьбу за места в Госдуме», — считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Новости и материалы
Зеленский оценил ущерб от ночного обстрела Украины
Россияне стали чаще путешествовать по выходным
Медсестра из Тульской области спасла пассажирку на борту самолета
У владельца дорогой видеокарты RTX 5090 расплавился разъем и испортил ПК
Суд изъял имущество родственников экс-замглавы Росприроднадзора
Российский футболист: клубы РПЛ не смогут конкурировать на уровне Лиги чемпионов
Лоза об участии в «Давай поженимся»: «Лучше бы дома остался»
В Италии задержали обвиняемого в РФ в мошенничестве бывшего сенатора
Пропавшую россиянку нашли в тайской больнице без документов и с пробелами в памяти
Водитель кроссовера возил по Уфе прицеп с играющими в CS GO стримерами
В Верховной раде идут обыски
Литва вышла из Оттавской конвенции
Рогов заявил, что главу РДК постигла предательская участь
Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем
Российские военные рассказали об отражении контратак ВСУ у Купянска
Валерия забеременела от Пригожина и потеряла ребенка
Тренер сборной России заявил, что Сафонов является первым номером в «ПСЖ»
Пророссийские подпольщики ликвидировали сотрудников военкомата в Одесской области
Все новости
Россияне глохнут после гриппа. Насколько это серьезно и обратимо
Теперь вы знаете