На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Time рассказал, почему протесты «желтых жилетов» были успешными

Французские протесты «желтых жилетов» дали реальные результаты со стороны властей, пошедших на уступки, в отличие от протестов в США, с которыми их стали сравнивать, пишет журнал Time.

Внезапные уступки французских властей подтвердили образ нации, чей протестующий народ имеет гораздо большее влияние на лидеров, чем протестные движения в США, пишет издание. После недель уличных протестов в Париже движения «желтых жилетов» президент Франции Эммануэль Макрон решил пойти на уступки. Так, во время телевизионного обращения к нации он анонсировал ряд мер. Однако объединение «желтых жилетов», которые протестуют против запланированного повышения налога на топливо, переросло в гораздо более широкое неприятие президентства Макрона, отмечает издание.

Как пишет Time, уступки Макрона включила отмену повышения налога на топливо, повышение минимальной заработной платы на 7%, а также отмену налогов на сверхурочные часы работы и пенсии.

Акцию «желтых жилетов» сравнивают с американскими протестами «Оккупируй Уолл-стрит» и Движение чаепития, которые в сущности не смогли добиться таких реальных изменений.

Так, широкая поддержка «желтых жилетов» отражает открытость французского общества к радикальным переменам, считает политолог Герд-Райнер Хорн из института политических исследований Sciences Po. Когда же вспыхивают протесты в Соединенных Штатах, то инстинктивная реакция большей части населения заключается в неприязни и скептицизме, поясняет политолог. Для Франции характерно «заражение» протестным настроением между различными сообществами, добавляет эксперт.

Кроме того, по словам Хорна, существенным преимуществом для французских протестующих является состав французского парламента. В Национальной ассамблее насчитывается девять различных партий, в США же жесткая двухпартийная система, поясняет политолог. Если отдельные американские законодатели могут как-то реагировать, то немногие из них готовы поставить свою карьеру под угрозу из-за группы протестующих, отмечает он. Именно поэтому в США протесты успешнее влияют на политические дебаты, нежели на политиков.

Новости и материалы
Каллас рассказала, к чему приведут удары по энергетической инфраструктуре Ирана
Пермский школьник спрятался в диване во время пожара и чудом выжил
Бывшая участница «Миража» стала участницей «Маски»: «В костюме тяжело дышать»
Иран получил от посредников послания по поводу переговоров с США
В доме женщины начался пожар из-за электрической зубной щетки
Зеленский заявил о наличии у него «неопровержимых данных» о помощи России Ирану
Легендарный российский теннисист о 1000-й шайбе Овечкина: не придаю этому никакого значения
Украину обвинили в превращении конфликта с Россией в «бизнес-модель»
Путин запретил выдворять воевавших в составе ВС России иностранцев
Иран приготовил для США несколько сюрпризов
В Госдуме назвали уникальным достижение Овечкина
Пелагею довели до слез в шоу «Голос»
Раскрыто место возможных переговоров США и Ирана
Школьникам Югры разрешат открывать только сайты из специального «белого списка»
Пригожин предсказал успех группе «Иванушки International»
Стармер заявил, что Британия «была в курсе» переговоров США и Ирана
Москвичам предложили выбрать питомца из приюта ко Всемирному дню щенков
В Белгородской области при атаке со стороны Украины пострадали мирные граждане
Все новости