На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Associated Press рассказало о влиянии России на Балканы

На территории Центральной Европы, Прибалтики и Балканского полуострова растет влияние России, отмечает Associated Press.

За неделю до решающих выборов президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, где в конце сентября лидеры стран посетили гонки «Формула-1».

AP отмечает видео, которое появилось после встречи Путина и Додика. На нем зарубежный лидер дарит Путину значок с флагом Республики Сербской (перевернутый флаг России), которая представляет собой контролируемое сербами образование в составе Боснии и Герцеговины. В свою очередь Путин пожелал Милораду Додику больших успехов на выборах. Между тем, отмечает агентство, это видео стало откровенным проявлением влияния в одном из самых уязвимых регионов Европы — хрупких Балканах, где Запад содействовал примирению после войны 1990-х.

Эта игра на публику с российским президентом помогла партии Милорада Додика занять свои места в парламенте, добавляет AP. Представитель сербов открыто выступает за выход из состава Боснии и Герцеговины, и стал ключевым союзником Москвы в усилиях по дискредитации западной политики интеграции на Балканах.

Несмотря на то, что влияние России в балканском регионе является наиболее заметным, всплеск популистских течений в Центральной Европе тоже сыграл в пользу Москвы, говорится в материале.

Помимо этого, «пророссийские силы» преуспели еще и в Латвии, где оппозиционная партия, которую поддерживает русскоязычное население, в субботу на парламентских выборах получила большинство голосов, сообщает агентство.

Ранее сообщалось, что влияние России на Балканы подрывает веру в ЕС.

Новости и материалы
В Петербурге 15-летнего мальчика жестоко избили в школе за аватарку
Наталья Штурм попросила у Деда Мороза мужчину
Польша создаст «антидроновую стену» в течение полугода
Стало известно, сколько заработает Леонтьев за новогодние праздники
«Считаю, что забил я»: Аршавин о споре между Кержаковым и Дзюбой
Начался ремонт ключевой линии электропередачи у ЗАЭС
Аэропорт Краснодара задержал почти 30 рейсов
Нарколог перечислил «продлевающие страдания» ошибки россиян при борьбе с похмельем
Анита Цой вспомнила свой неудачный Новый год
Фанаты Кайли Дженнер подозревают, что Тимоти Шаламе вручил ей подарок за $60 тысяч
Латвия продлила запрет на полеты вдоль границ с Россией и Белоруссией
В России допустили обвал фронта на Украине
Лавров напомнил «непонятливым политикам» Европы предупреждение Путина
Баскетболисты с разницей в росте 33 см устроили драку в матче НБА
Под Волгоградом полицейские спасли из снежного плена подростка и его родственника
В баре Москвы музыкальная колонка не выдержала танцев и загорелась
Nemix начала продавать оперативную память за 5,5 млн рублей
Глава Росатома рассказал о темпах работы по «Пакш-2»
Все новости