На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Washington Post рассказала, почему Каталония является частью Испании

Газета The Washington Post рассказала, почему Каталония, несмотря на свою индивидуальность, является частью Испании.

Многие каталонцы чувствуют свои отличия от остальных испанцев не только в лингвистическом, но и в культурном и политическом смыслах, пишет издание. Оно задается вопросом, как и почему этот регион вообще вошел в состав страны.

По словам экспертов, для понимания ситуации нужно «вернуться» в средние века, когда в XII веке Каталония вошла в Арагонское королевство через династический союз. Еще через несколько веков другой такой союз соединил Арагон и Кастилию. После серии незначительных завоеваний испанское государство примерно обрело свои современные границы, говорится в статье.

Как пишет WP, c тех пор Каталония была лингвистическим меньшинством в стране, которую населяли и которой правили испаноговорящие, и в нынешней Испании подобных меньшинств много. В той или иной степени все их языки и культуры подвергались «подавлению», особенно в годы правления Франсиско Франко в ХХ веке.

Голосование о независимости региона показало, что теперь область разбита на группы с радикально разными взглядами, добавляет издание. Сельские районы и районы в глубине региона, где живут в основном носители каталонского языка, горячо поддерживают идею независимости, пишет газета. В предместьях Барселоны живет рабочий класс, представители которого расходятся во мнениях в зависимости от своего происхождения, а в самом городе большинство жителей не испытывали достаточно сильных чувств, чтобы голосовать.

Ранее Financial Times писала, что Каталония и Мадрид движутся в сторону крайностей.

Новости и материалы
Польша намерена за два года построить систему обороны от БПЛА на границе
Путин встретился с первым президентом Казахстана
Ксения Бородина с дочерью в шубах снялась в метро
Экс-жена российского миллиардера показала фигуру в крошечном бикини
Буданов назвал февраль 2026 года благоприятным месяцем для достижения мира
ВС РФ освобождают Новопавловку и Новоподгородное
«Он за это получает зарплату»: чемпион мира о безголевой серии Овечкина
Ведущий «Модного приговора» с седой бородой снялся с сумкой за 2 миллиона рублей
Российские военные освободили Артемовку в ДНР
Названы потери ВСУ в ходе боев за Гуляйполе
Российские военные сбили 83 беспилотника ВСУ за два часа
«Есть что доложить»: Путин оценил результаты ВС РФ в зоне СВО
Бойцы «Востока» с начала декабря освободили 10 населенных пунктов
«Когда темно — из дома не выхожу»: российский хоккеист о жизни в США
Российские военные проводят эвакуацию мирных жителей в Димитрове
В России начали принимать предзаказы на новый отечественный микроавтобус
В ВС РФ рассказали, где элита ВСУ «бесславно несет потери»
В ВС РФ описали тактику ВСУ под Красноармейском
Все новости