Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Деньгин: проблемы с «шенгеном» у россиян не будет

Вступление с 1 января 2015 года в силу закона о персональных данных никаким образом не отразится на процедуре получения россиянами виз иностранных государств, в том числе входящих в шенгенскую зону, заявил «Газете.Ru» один из авторов закона, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике и связи Вадим Деньгин (ЛДПР).

«Не понимаю, кто сеет панику. Вообще никаких проблем не вижу: закон не касается посольств. Визовые центры полностью принадлежат посольствам. Хоть они являются отдельными компаниями, но их деятельность регламентируется посольствами. Посольства не обязаны хранить данные на территории России, на них распространяется дипломатическая неприкосновенность, — пояснил Вадим Деньгин «Газете.Ru». — Даже если они отдают данные на аутсорсинг совершенно независимым компаниям, я уверен, посольства контролируют сохранность личных данных российских граждан».

Сегодня агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в европейской дипломатии распространило информацию о том, что российский закон о персональных данных, вступающий в силу с нового года и запрещающий хранение персональных данных россиян за пределами России, может создать для наших соотечественников проблемы при получении шенгенских виз.

Новости и материалы
Маск поддержал правые силы в 18 странах
При взрыве и пожаре в чайхане Ленобласти пострадали шесть человек
Владельцев iPhone призвали изменить настройки в целях безопасности
Израиль и США считают, что у Ирана не должно быть ядерного оружия
Норвежский профессор спрогнозировал, как завершится конфликт на Украине
Внук угнал и разбил об забор машину бабушки-таксистки в Белгородской области
Концерт Лолиты отменили еще в одном российском городе
Названо повреждение сосудов, удваивающее риск деменции
Премьер Албании предложил Netflix снять о ЕС сериал про пациента с 27 докторами
Юлия Снигирь оценила «Анору»: «Многовато секса и наркотиков»
В Госдуме рассказали, кто претендует на территорию Украины
Мышцы ног могут «предупредить» о проблемах с сердцем, выяснили ученые
В Google Play появились предупреждения о качестве приложений
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Все новости