Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Главред Openspace о закрытии ресурса: есть политическая подоплека, дело не в материалах, а в фигурах

Главный редактор портала Openspace.ru (OS) Максим Ковальский считает, что у закрытия ресурса есть политическая подоплека. Об этом он рассказал в интервью Colta.

На вопрос журналиста издания о том, как он относится к распространенным в соцсетях версиям о причинах закрытия OS, главными из которых были «деструктивная роль Екатерины Герасичевой» и некие политические мотивы, Ковальский ответил, что склоняется ко второму варианту.

«Я не думаю, что дело в каких-то конкретных материалах. Они что, изучают их и подчеркивают красным карандашом особо дерзкие пассажи? Да в гробу они читали и «Опенспейс», и всех остальных! Дело, полагаю, в фигурах, а не в текстах. Посмотрите, как за неделю убрали Веру Кричевскую (экс-креативный телеканала «24 Док», 31 января стало известно, что канал не продлил с ней контракт. — здесь и далее «Газета.Ru»), Троицкого, теперь вот нас с Никой Куцылло. Может быть, это мания преследования, конечно, и к утру она пройдет, но пока я вижу картину именно так», — сказал Ковальский.

По его словам, закрытие OS, в 2012 году полностью обновившего редакцию и сменившего тематику на общественно-политическую, стало для него полной неожиданностью. Ковальский согласился с предположением журналиста Colta, что, реформируя проект, владелец портала Вадим Беляев «плохо представлял себе границы своих возможностей».

«Воспроизвести точную формулировку (Беляева) я не готов, но выражения были предельно корректные и доброжелательные. Что никак не отменяет их недвусмысленность», — рассказал Ковальский.

В обновленный OS Ковальский пришел после того, как в конце 2011 года с формулировкой «по соглашению сторон» был уволен из ИД «Коммерсантъ», где возглавлял журнал «Коммерсантъ-Власть». Увольнение последовало за скандалом, разразившимся вокруг материала в декабрьском номере издания, иллюстрацией к которому послужила фотография признанного недействительным избирательного бюллетеня с нецензурным высказыванием в адрес Владимира Путина, на тот момент занимавшего пост премьер-министра.

Среди прочих, при Ковальском для OS писали Олег Кашин и Дмитрий Быков.

Всю правду о погибшей Прокофьевой выложили её же коллегиНеожиданный маневр ВСУ в Судже: что происходитМедведев озвучил радикальный план против дроновПутин подписал указ насчет героя России Гудкова: что его ждет?Прибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФ«Дни сочтены»: поступок Зеленского вызвал ярость на ЗападеФинляндия удивлена: как санкции не остановили Россию«Смешон и жалок»: Лавров эффектно поставил Рютте на местоКак разжижать густую кровь без лекарствУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленУбитая вестью о Прокофьевой Симоньян взяла словоМакрона сразу поставили на место после слов о РоссииВ США ответили Путину на идею ввести в Киеве внешнее управлениеХирург назвал главные симптомы артроза коленного суставаСрочно подняты ВВС Германии из-за творящегося над БалтикойЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаБедные люди имеют общую привычку с утра: проверьтеПочему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойДжонсон, убеждая Киев биться, забыл об одном оружии РФ
Новости и материалы
Зеленский анонсировал производство систем ПВО на Украине
Зеленский назвал жену своим главным советником
Россиянин связал, вывез в лес и избил экс-супругу, требуя вновь выйти за него
Представлена портативная консоль с мощным чипом Snapdragon
Назван среднемесячный доход служащих Центробанка РФ
Трамп заявил, что у США нет выбора, говоря о присоединении Гренландии
Зеленский заявил о готовности вести переговоры с российскими регионами и бизнесом
Ведущий «Модного приговора» призвал носить одежду в горошек
В Госдуме предложили «выслать всех» детей мигрантов
«Крылья Советов» разгромили «Локомотив» в матче РПЛ
Новые Android-смартфоны станут еще мощнее благодаря чипу Snapdragon 8 Elite 2
Состояние россиян, пострадавших при крушении батискафа в Египте, стабилизируется
Евросоюз расширит Украине доступ к своим разведданным
Трамп заявил о прогрессе в переговорах по урегулированию на Украине
В России депортированным мигрантам включили песню «Матушка-земля»
Зеленский назвал возможных наблюдателей за мораторием на удары по энергообъектам
Бой со штурмовиками ВСУ в Белгородской области попал на видео
В Казани мигранты изнасиловали соотечественника бутылкой из-за неразделенной любви
Все новости