Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

Гессен написала о встрече с Путиным: предложил вернуться в «Вокруг света», говорил о стерхах

Уволенная с поста главного редактора журнала «Вокруг света» Маша Гессен утверждает, что Владимир Путин встретился с ней, чтобы обсудить проблему ее ухода в связи с отказом отправить корреспондентов писать о полете со стерхами, и предложил журналистке остаться на своем посту в издании. Встречу с президентом Гессен описала в журнале «Большой город».

«Я слышал, что вас уволили. И что я невольно стал виновником этого события. Я хочу выразить свое сожаление. Вообще все, что я делаю в этой области, не должно иметь никакого отношения к политике. Но для человека в моем положении очень тяжело... Поэтому, если вы не возражаете, — продолжил мой собеседник, — то я хотел бы встретиться с вами и обсудить это», — цитирует Гессен телефонный разговор с Путиным, который, по ее словам, произошел за неделю до встречи.

На встрече, которая состоялась в Кремле, присутствовал также владелец ИД «Вокруг света» Сергей Васильев. Путин, как утверждается в статье, рассказал Гессен, что «историю со стерхами» придумал самолично, чтобы привлечь внимание к проблеме. Президент пояснил, что раньше в России была программа по переселению стерхов — такая же, как в Америке, — а потом ее перестали финансировать.

«Так что, Маша, вы были неправы, но и вы (Васильев. — «Газета.Ru») были неправы. Так вот сразу, из пулемета. Но в журнале должна быть дисциплина», — цитирует слова Путина Гессен.

Журналистка заметила, что часто редких животных специально для Путина ловят заранее, иногда держат под воздействием сильных седативных препаратов.

«Ну, есть передержки, и сам ругаюсь за это. Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов! Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное — привлечь внимание к проблеме», — повторил Путин.

«Это как с амфорами. Потом все начали кричать, что амфоры были подложены. Ну, конечно, они были подложены! Но я же зачем нырял? Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю. Вот даже вы, наверное, с вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм», — сказал президент.

Как пишет журналистка, от должности главреда «Вокруг света», на которую Гессен предложил вернуться президент, она отказалась. «Просто потому, что не могу работать в журнале, где главного редактора назначает Путин», — объяснила она.

В «Большом городе» «Газете.Ru» подтвердили достоверность изложенных в статье фактов. Редактор сайта БГ Екатерина Кронгауз в случае сомнений посоветовала уточнить приведенные цитаты Путина у самого президента.

Сама Маша Гессен оказалась недоступна для комментариев.

В начале сентября Гессен сама сообщила о своем уходе из «Вокруг света» в Twitter.

«Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто», – написала http://twitter.com/mashagessen/.

Позже в интервью изданию «Большой город» Гессен объяснила причину своего увольнения.

«Владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов — это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ», – сказала Гессен в интервью.

Полет Путина со стерхами, который президент совершил по пути на саммит АТЭС во Владивостоке, сделав остановку на Ямале, вызвал широкий общественный резонанс.

Совсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИПутин уже подписал указ относительно ЛавроваВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалКарасин раскрыл важное по переговорам в Эр-РиядеВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Смерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт Одессы
Новости и материалы
Разведка США заявила, что запасы урана в Иране достигли рекордного уровня
В Германии женщина родила 10 ребенка в 66 лет,
Разведка США заявила о наращивании Китаем военного потенциала
Суд отклонил иск сестры Марии Шукшиной о правах на произведения отца
Экс-главу подмосковного Серпухова обвинили в получении взяток
Дело Блаттера и Платини назвали пятном для мирового футбола
Путин заявил о влиянии культуры на экономику
Олимпийский чемпион раскрыл, когда Овечкин пробьет рекорд Гретцки
Депардье в Парижском суде заявил о своей русской натуре
Глава Apple похвалил китайский ИИ DeepSeek
Названы компоненты пищи, способные защитить от диабета
Новый тип квантового компьютера позволил ученым увидеть «танец» элементарных частиц
«Запорожец» без пробега выставили на продажу в России за 1,1 млн рублей
США пообещали помочь России восстановить доступ к мировому рынку сельхозпродукции
Появились подробности о скромной производительности бюджетной раскладушки Samsung
Появились подробности о пожарных, пострадавших при тушении нефтебазы на Кубани
ВСУ сбрасывают мины нового типа с дронов в Курской области
Старейший американский университет прекратил набор сотрудников из-за финансовых трудностей
Все новости