Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По стопам Плахотнюка»: парламент Молдавии урезал полномочия президента

Майя Санду заявила о попытках Игоря Додона узурпировать власть

Парламент Молдавии принял законопроект о сокращении президентских полномочий: Служба информации и безопасности перейдет из-под управления президента в ведение парламента. Таким образом, Майя Санду, вступив в должность главы страны, не сможет назначать директора спецслужбы и не будет принимать у него присягу. Избранный президент Молдавии расценила законопроект как попытку действующего президента Игоря Додона узурпировать власть.

Парламент Молдавии ограничил полномочия президента. 3 декабря без обсуждения депутатов, сразу в двух чтениях, был принята инициатива, согласно которой Служба информации и безопасности (СИБ) переходит в подчинение к парламенту.

За принятие соответствующего решения проголосовал 51 депутат из Партии социалистов президента Игоря Додона и партии «Шор». Всего в парламенте 100 мест. Оппозиция отказалась от участия в голосовании.

Согласно инициативе, назначение директора СИБ и его заместителей переходит в полномочия парламента. Майя Санду, которая одержала победу в ходе президентских выборов 15 ноября, считает, что, принимая законопроект, Игорь Додон пытается сосредоточить важнейшие рычаги власти в своих руках.

Проект, подготовленный группой депутатов-социалистов, был зарегистрирован 1 декабря. Он вызвал резкую критику правых партий и избранного президента Майи Санду, которая связала эту инициативу с попыткой узурпации власти.

Дело в том, что полномочия президента Молдавии и так существенно ограничены конституцией, а сегодняшнее правительство республики сформировано из лояльных Игорю Додону людей. Премьер-министром является Ион Кику, бывший советник президента. Год назад он сменил Майю Санду после того, как Додон договорился с бывшими оппонентами из Демпартии о формировании нового кабинета. Они приняли все условия президента и проголосовали за сформированное им же правительство, с которым Майе Санду и придется иметь дело. А принятое парламентом постановление, которое было подготовлено депутатами-социалистам и зарегистрировано за два дня до утверждения, урезает и без того небольшие полномочия президента.

«Законопроект <...> является антидемократическим злоупотреблением, выдвинутым человеком, проигравшим выборы и доверие народа», — считает Майя Санду.

Политик призвала своих сторонников выйти на акцию протеста против узурпации власти Додоном. 3 декабря у парламента собрались несколько тысяч человек. Голосование по законопроекту происходило при заблокированной депутатами партии Майи Санду «Действие и солидарность» и «Платформы Достоинство и Правда» центральной трибуне.

«Режим Додона идет по стопам Плахотнюка (бывший первый вице-председатель парламента, олигарх Владимир Плахотнюк, которому приписывали ключевое влияние в стране. — «Газета.Ru»). Они пытаются украсть наши результаты голосования», — заявила избранный президент.

Когда Игорь Додон вступал в должность президента в 2016 году, парламент с подачи Плахотнюка перевел Службу информации и безопасности в свое подчинение, что вызвало возмущение социалистов. В прошлом году правящая коалиция социалистов и блока Майи Санду вернула СИБ под контроль президента.

Служба информации и безопасности — главная разведывательная спецслужба республики, которая (до вступления законопроекта в силу) подчиняется президенту под наблюдением парламента. По мнению Санду, передача полномочий по назначению руководства ведомства парламенту — это попытка «узурпировать власть» путем сохранения за Додоном контроля над институтом, необходимым для борьбы с коррупцией и угрозами государственной безопасности.

Так или иначе, власть в Молдавии разделена между двумя лагерями, занимающими противоположные позиции по многим вопросам, в том числе и важнейшим внешнеполитическим. Санду считается прозападным кандидатом. В своей предвыборной кампании она обещала сблизить Молдавию с Евросоюзом. Социалисты же под предводительством Игоря Додона выступают за пророссийский курс.

Разница в подходах сказывается на нерешенном конфликте с Приднестровьем. Санду против предложенного нынешним главой государства решения приднестровского конфликта путем федерализации и призывает к выводу российских сил из региона. Однако для реализации ее курса избранному президенту, в первую очередь, предстоит добиться смены правительства. Сделать это будет нелегко — для назначения досрочных выборов ей нужна поддержка депутатов.

Избранный президент уже не раз призывала к роспуску парламента и проведению досрочных выборов. Сейчас в парламенте относительное большинство (37 из 101 депутата) у Партии социалистов, однако ее положение нельзя назвать стабильным. Дело в том, что после победы Майи Санду проевропейская Демократическая партия Молдавии (ДПМ) покинула правительство, чтобы дать возможность сформировать новый кабинет после вступления в должность нового президента и возможных досрочных выборов в парламент. Кроме того, ранее альянс социалистов и демократов потерял большинство, когда ДПМ покинули ряд депутатов.

Как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, сам факт передачи контроля над Службой информации и безопасности не наносит удар по позициям Санду.

«Это, скорее, вопрос приоритетов. СИБ, как структура, которая помогает власти, в данном случае той или другой, носит ограниченный характер. Все это можно сделать и без СИБ. Вопрос в том, что перехватывание структур в Молдавии — это показатель того, кто выигрывает внутриполитическую борьбу», — поясняет эксперт.

В настоящее время расстановка сил в молдавском парламенте следующая: социалисты занимают 37 мест, следом идет «Действие и солидарность» — 15 мандатов, затем платформа «Pentru Moldova» (объединение депутатов из партии «Шор» и перешедших из «Про Молдова») — 15 мест, Демпартия — 11 мандатов, а за ней «Платформа Достоинства и Правды» — 11 мест. Также в парламент входят «Про Молдова» (8 мест), Народная партия (1 место), Партия национального единства (1 место) и еще два независимых депутата.

Как таковой коалиции между социалистами и «Шор» нет, и вчерашнее голосование носит характер договоренности.

«Если удастся сделать так, что нынешнее большинство в парламенте [социалисты и «Шор»] отменит это решение и не сможет его реализовать, то это будет означать политическое поражение для Додона и «Шор» и возможность действовать так, чтобы разрушить то большинство, которое сегодня сформировалось. И наоборот, если сегодняшнее большинство сможет утверждать свои решения и реализовывать их на практике, это будет показателем того, что оно действительно существует и что оно действительно контролирует ситуацию в стране», — говорит Владимир Брутер.

Партия Санду «Действие и солидарность» входит в блок ACUM с «Платформой Достоинства и Правды», что дает ей 26 мандатов в парламенте. Для получения необходимого большинства в 51 место этого явно недостаточно, но и рассчитывать на серьезное укрепление позиций нового президента в случае досрочных выборов пока не приходится.

Так, согласно ноябрьскому опросу ASDM, на возможных парламентских выборах социалисты могут рассчитывать на 41,5% поддержки среди молдаван, тогда как «Действие и солидарность» — лишь на 23,1%. На третьем месте в рейтинге идет партия «Шор» — 10,7%, следом не представленная в парламенте «Наша партия» — 10,4%, замыкает пятерку «Платформа Достоинства и Правда» с 6%.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости