На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Хозяева из США»: в Берлине защищают «Северный поток — 2»

В Берлине назвали желающих «наказать» Россию за «Северный поток — 2»

Берлин следует поручениям своего хозяина — Вашингтона — говоря о планах отказаться от реализации газопровода «Северный поток – 2» на фоне ситуации с блогером Алексеем Навальным, пояснил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт. По его словам, это действия по надуманному поводу, которые не находят понимания среди крупного бизнеса и политиков ФРГ.

Немецкое правительство, а также партия Христианско-демократический союз следуют поручениям США, упоминая Россию в ситуации с блогером Алексеем Навальным, пояснил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

По его словам, немецкие власти намерены использовать частный случай Навального для обвинений в адрес России и – как итог – попытки прекращения реализации проекта газопровода «Северный поток – 2», передает РИА «Новости».

В этой связи немецкий политик заметил, что Берлин «очень послушно отрабатывает версию своего хозяина, Соединенных Штатов». Он также напомнил, что такую позицию немецкого правительства критикует и глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

«Эти дебаты в Бундестаге показывают, насколько мы далеко от суверенности», — подчеркнул Гердт, добавив, что другие партии, например Социал-демократическая партия Германии, призывает дождаться официальных результатов следствия, а уже по их итогам принимать решение относительно СП-2.

Оппозиционная немецкая Свободная демократическая партия же призвала правительство ФРГ оказать давление на Россию из-за сложившейся ситуации.

«Мы должны оказать давление на Россию.

Мы призываем министра иностранных дел [Хайко] Мааса противостоять России на всех дипломатических уровнях и во всех международных организациях. Проект «Северный поток — 2» — мы призываем к мораторию на его продолжение до полного прояснения ситуации. При нынешних обстоятельствах его продолжать невозможно», — заявила в Бундестаге депутат СвДП Рената Альт.

Оппонировал ей вице-канцлер и министр финансов ФРГ Олаф Шольц. Он призвал не политизировать проект газопровода.

«Мы заняли ясную позицию в отношении этого трубопровода, а именно, что речь идет о коммерческом проекте. Есть многочисленные разрешения», — пояснил политик.

Председатель объединения германской газовой отрасли «Будущее. Природный газ» (Zukunft Erdgas) Тимм Келер отмечал, что «в случае остановки строительства газопровода придется списать вложения в размере €8 млрд». Кроме того, необходимо будет потратить €4 млрд, чтобы построить соединительные трубопроводы.

Тем не менее, канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает возможности введения санкций против экспортного газопровода из России в Европу, проходящего по дну Балтийского моря.

Со своей стороны, Москва надеется, что Берлин выполнит свои обязательства по СП-2, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Надеюсь, эти нелепые действия будут прекращены и Германия — ну хотя бы ради репутации немецкой пунктуальности — выполнит свои обязательства по договору с РФ», — выразил надежду дипломат.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что выступал за отказ от проекта газопровода с момента избрания президентом поскольку «США защищают Германию от России», а Берлин при этом платит Москве «миллиарды долларов».

Он также добавил, что не уверен в готовности ФРГ отказаться от СП-2, поскольку Берлин, по его словам, находится в слабом положении.

«Они отказываются от угля и ядерной энергетики. Они ставят себя в очень плохое положение», — считает американский лидер.

Санкции против «Северного потока — 2» и второй ветки «Турецкого потока» объявил еще 16 июля госсекретарь США Майк Помпео. Ограничительные меры предполагается активировать в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В частности, под санкции могут подпасть инвесторы проектов.

В Кремле американские санкции назвали «грубым давлением» на европейский бизнес и примером недобросовестной конкуренции. Дополнительные санкции были одобрены сенатом США 24 июля — вкупе с версией оборонного бюджета на 2021 финансовый год.

Ограничения могут быть введены против компаний, укладывающих трубы СП-2, страховых фирм, а также предприятий, занятых обслуживанием судов.

Совокупная мощность двух ниток СП-2 составляет 55 млрд куб. м газа в год. Таким образом, совокупная проектная мощность «Северного потока» и «Северного потока — 2» достигает 110 млрд куб. м газа в год.

Картина дня
Новости и материалы
Названо количество пострадавших в Хорлах, госпитализированных в больницы Крыма
«Не самое худшее»: в России оценили результат лыжника Коростелева
Минюст потребовал прекратить деятельность зоозащитной организации «Фауна»
Этап кубка мира по горнолыжному спорту в Швейцарии могут отменить из-за трагедии
Гражданина Украины задержали в варшавском аэропорту с устройством для глушения связи
Мэр Сочи объявил об угрозе атаки БПЛА
Французы сожгли более 800 автомобилей в новогоднюю ночь
В Италии увидели в поведении Зеленского признак скорой капитуляции
МИД РФ: Киев атакой на Херсонскую область показал свою сущность
«Бомжей не больше»: экс-игрок «Спартака» сравнил Майами с Москвой
Власти Швейцарии заявили о сложностях с опознанием жертв пожара на курорте
В Финляндии арестовали членов русскоязычного экипажа грузового судна Fitburg
Трое россиян впервые разделили миллиард в «Русском лото»
«Очень памятно выпил кофейку»: Смолов об итогах 2025 года
Более 20 человек пострадали при взрыве гранаты на Филиппинах
Под Калугой БПЛА ударил по промышленному предприятию
Трамп назвал причину появления синих пятен на его руках
Аэропорт Калуги приостановил полеты
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете