[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Отдых в Минске: белорусы нашли российский след на протестах

В Белоруссии показали видеозапись допроса «провокаторов» из России

Среди «провокаторов беспорядков» в Белоруссии есть российские граждане, утверждает белорусское государственное СМИ. Такой вывод журналисты сделали на основе видеозаписи допроса, на которой двое задержанных на протестах мужчин говорят, что приехали из России в Белоруссию как туристы. В соседней республике с 9 августа не утихают антиправительственные демонстрации, которые начались после президентских выборов.

Белорусское государственное информационное агентство БелТА опубликовало в своем Telegram-канале видео оперативной съемки с задержанными на протестах. Как указало агентство, на кадрах — «провокаторы беспорядков», среди которых якобы есть россияне.

На видео задержанные отвечают на вопросы правоохранителей о месте проживания. По их словам, они приехали из России в Белоруссию на отдых. «Сегодня отдыхал в Минске с другом», — рассказал один их них. Он уточнил, что остановился в санатории «Журавушка». Второй человек заявил, что находится в белорусской столице с туристическими целями.

Других официальных подтверждений задержания российских граждан, якобы принимавших участие в беспорядках в Минске, на данный момент нет.

По информации телеканала «Дождь», задержанные — сотрудники «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов. «Наши координаторы ни в чем не участвовали. Они приехали наблюдать за выборами в Беларусь. Это провокация», — говорится в заявлении организации.

В Белоруссии сохраняется неспокойная обстановка. Протесты начались вечером 9 августа — в день выборов президента республики — сразу после закрытия избирательных участков. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а лидер оппозиции Светлана Тихановская — менее 10%.

Антиправительственные демонстрации, вызванные несогласием с такими результатами, быстро переросли в столкновения активистов с сотрудниками правоохранительных органов. В попытке разогнать протестующих силовики применяют спецтехнику, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Демонстрацию пытаются подавить спецподразделения «Алмаз» и «Альфа».

В результате беспорядков травмы получили сотни людей. Самая сложная обстановка сложилась в белорусской столице, там один митингующий погиб. В Минске и некоторых областных центрах протестующие возводят баррикады. Против силовиков используют файеры, брусчатку и коктейли Молотова.

Задержаны около 3 тыс. человек, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против сотрудников органов правопорядка. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

По мнению Лукашенко, оппозиция таким образом пытается устроить революцию. Он также не исключил, что протестующими управляют из-за границы.

Белорусский парламент осудил попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Как указано в заявлении членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей, действия правоохранительных органов в отношении участников акций протеста в Белоруссии «адекватны провокациям участников несанкционированных акций».

«Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а государство — обеспечивать правопорядок и спокойствие. Действия правоохранительных органов адекватны провокациям участников несанкционированных акций. Путь насилия не приемлем для белорусского народа», — подчеркнули в парламенте.

На ситуацию в Белоруссии обратили внимание в ООН. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) призвало белорусские власти обеспечить полное соблюдение прав на свободу слова и мирных собраний граждан.

«Мы глубоко обеспокоены известием о том, что во время столкновений погиб один протестующий, а также сообщениями о задержании нескольких тысяч протестующих», — сообщила РИА «Новости» официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл.

Она отметила, что ООН уже не первый раз призывает власти Белоруссии обеспечить полное соблюдение прав на свободу слова, мирные собрания и объединения.

Как напомнила Тросселл, любое применение силы со стороны правоохранительных органов должно соответствовать принципам «необходимости и соразмерности».

Она также выразила обеспокоенность УВКПЧ ООН сообщениями об использовании резиновых пуль, водометов и «электрошоковых гранат» против мирных демонстрантов. Кроме того, в организации обратили внимание на информацию об ограничении интернета. По ее словам, это приводит к «неоправданным ограничениям на доступ к информации и свободе средств массовой информации».

В Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомРоссиян предупредили о произошедшем в ШереметьевоВо Франции высмеяли Макрона за ситуацию в Белом доме«Началась истерика»: Зеленский умудрился переиграть сам себяЛиквидирован примкнувший к ВСУ актер СамойленкоРада не поддержала постановление о полномочиях Зеленского«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой Австрии«Улетаю отсюда»: творящееся с детьми Киркорова уже не скрытьЧто с Трампом? Врач прокомментировал его состояниеПосле перепалки в Овальном кабинете в РФ начались такие событияРоссия терпеть не стала: что мигом вернула Белоруссии?Starlink и Украина: Маск уже принял решениеТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуТрамп под огнём критики: экс-главы Пентагона не молчатМинобороны уже подтвердило: чего лишился НАТОЧто заявил Трамп об утраченных Украиной территорияхВ Норвегии неожиданно передумали насчет РФСтало известно, когда повредили кабель в Балтийском мореЖан-Пьер ошеломила заявлением о лидере демократов!Киеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВО
Новости и материалы
В Нижневартовске таксист приставал к девочке во время поездки
В Финляндии сняли арест с танкера Eagle S
Россияне застряли в аэропорту Тбилиси из-за нехватки мест в самолете
Харрисон Форд отказался вести премию «Оскар»
В Минобороны РФ рассказали о ситуации в зоне ответственности группировки «Юг»
51-летняя Хайди Клум появилась на публике в облегающем мини-платье
Российские военные ударили по объектам газопереработки Украины
В деле об издевательствах над студентками на автомойке появился новый эпизод
Ведущий «Модного приговора» назвал трендом «кепку деда»
Безработный извращенец оголился перед двумя детьми в Ленобласти
В российском городе девушку-подростка избили толпой возле ТЦ и разбили ей голову
В Кремле высказались о голосовании РФ и США за одну резолюцию по Украине
Названа возможная причина крупного пожара на складе в Подмосковье
В Сербии оценили шансы протестующих на свержение Вучича
54-летняя Наоми Кэмпбелл пришла на вечеринку в корсете и «голой» юбке
Синоптик рассказала, когда в Москве растает снег
Зеленского предупредили, что наладить отношения с США будет «почти невозможно»
Лепс не будет писать песни на тему СВО
Все новости