На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Против коронавируса: Украина закрылась от Крыма

Украина приостановила работу пропускных пунктов на границе с Крымом

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом на Украине власти страны решили закрыть до конца августа контрольно-пропускные пункты въезда-выезда на границе с Крымом. Проехать через них смогут только украинцы и члены их семей. На Украине в последнее время фиксировалось увеличение числа пациентов с коронавирусом, хотя власти страны пытались вывести государство из ограничений еще в прошлом месяце.

Украина закрывает контрольно-пропускные пункты въезда-выезда (КПВВ) на границе с Крымом, сообщил министр кабмина Украины Олег Немчинов в Telegram-канале. Такое решение было принято 8 августа на внеочередном заседании. По словам Немчинова, оно направлено на предотвращение распространения коронавируса на территории Украины.

КПВВ будут закрыты с 8:00 9 августа и по 8:00 30 августа. При этом украинцам и членам их семей пропуск через КПВВ будет разрешен, уточнили в кабмине.

На границе с Крымом находятся три украинских КПП: «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплынка». На севере полуострова им соответствуют российские пункты пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп».

Поручение о пересмотре работы контрольно-пропускных пунктов на границе с Крымом из-за растущего числа выявленных случаев коронавируса в стране ранее отдал кабмину президент Украины Владимир Зеленский.

Помимо этого, он поручил премьер-министру Денису Шмыгалю «безотлагательно провести комплексную оценку готовности больниц для оказания помощи больным, обеспечить учреждения всем необходимым оборудованием». Глава государства также призвал в полном объеме обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты и усилить контроль за соблюдением карантина.

На фоне увеличения числа заболевших украинское правительство решило создать систему отслеживания контактов людей, заразившихся коронавирусом, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, разрабатывать систему будут министерства здравоохранения, внутренних дел и цифровой трансформации Украины. Шмыгаль подчеркнул, что эпидемиологические расследования должны быть системными. Он призвал осуществлять жесткий контроль за самоизоляцией.

На Украине 7 августа был установлен новый антирекорд по коронавирусу: за сутки было выявлено 1 489 новых случаев.

Число пациентов в стране увеличивается уже четвертый день подряд. С начала эпидемии в стране заболели COVID-19 79 750 человек, умерли от болезни 1 879 человек.

При этом в тот же день «Украинская железная дорога» решила смягчить правила внутренних железнодорожных перевозок. С 7 августа открылась продажа 100% мест в региональных поездах: ранее из-за пандемии продажа билетов была ограничена до 50% мест. Перевозчик также расширил географию обслуживания по 17 региональным направлениям.

При этом пассажиры обязаны носить защитные маски, при входе на вокзал и посадке в вагон у них проверяют температуру. Сообщается, что все поезда проходят усиленную дезинфекционную обработку до и после рейса, поездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты, они прошли необходимые инструктажи и медосмотр.

Карантин на Украине введен с 17 марта. 1 августа в действие вступили новые правила адаптивного карантина: регионы страны поделили на четыре зоны, где действуют разные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации.

По мнению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, число смертей из-за пандемии коронавируса в стране может возрасти до 4 тыс. «Когда месяц назад мы впервые презентовали наши прогнозы, Украина двигалась по «желто-зеленому» сценарию. Сейчас наша динамика четко отражает «желтый» сценарий, и, к сожалению, мы ориентируемся на 4 тыс. летальных случаев и около 400 тыс. случаев инфицирования, которые могут быть в нашей стране», — уточнил Ляшко.

В конце июля он заявил, что после появления вакцины от коронавируса ВОЗ сможет предоставить ее по специальной программе каждому пятому украинцу.

«Благодаря этому сотрудничеству Украина получит вакцину в объемах, который покроет 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска», — отметил главный санитарный врач Украины.

Он обратил внимание, что на данный момент в мире 139 вакцин находятся на этапе доклинических исследований, 25 уже исследуются клинически, а шесть из них уже приблизились к этапу внедрения.

Картина дня
Новости и материалы
Новогоднее обращение Путина стало одним из самых коротких за все годы
Медведев рассказал, что поможет России двигаться вперед
Губерниев отреагировал на падение Коростелева на «Тур де Ски»
Тимур Турлов рассказал об интеграции благотворительности в стратегию развития Freedom Holding Corp.
Дело Долиной назвали самым резонансным в 2025 году
Медведев пожелал россиянам благополучия
Москвичам напомнили о штрафах за запуск петард в Новый год
В Госдуме назвали главное цифровое достижение России в 2025 году
В Финляндии задержали судно из-за повреждение кабеля
Путин высказался о планах и надеждах россиян
Путин пожелал россиянам здоровья и счастья в 2026 году
Иностранный журналист заявил, что российскому футболисту не хватает характера в Испании
Медведев поздравил россиян с Новым годом
Пилягин заступился за мужа Бородиной: «Вдруг у них секс хороший?»
Франция введет запрет на соцсети детям младше 15 лет
Польша выделила более $80 млн на производство и установку мин на границе с РФ
СТС удалил серию Ворониных с упоминанием ЛГБТ
Сотни пассажиров застряли в аэропорту Петербурга из-за непогоды
Все новости
Мусор не выбрасывать, женщин не впускать. Как встретить Новый год, чтобы привлечь богатство и удачу
Теперь вы знаете