[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Даю вам год: Зеленский грозится выйти из саммита по Донбассу

Зеленский установил дедлайн участия Киева в переговорах по Донбассу

У Минского формата есть год для установления мира в Донбассе, иначе президент Украины Владимир Зеленский прекратит свое участие в этих саммитах, пообещал сам глава украинского государства. Он уточнил, что имеет «два-три альтернативных плана» по решению проблемы в Донбассе. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что сотрудничество Москвы и Киева невыгодно другим внешнеполитическим игрокам.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на декабрьской встрече в «нормандском» формате в Париже он установил дедлайн всем участникам для приведения Донбасса к миру.

По его словам, у всех участников есть год для прекращения военного конфликта. Политик также указал, что хочет провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но, если результат будет «нулевой» — Зеленский откажется от всех саммитов.

«Я не буду те пять лет, которые мне дали украинцы, тратить на Минск», — сказал Зеленский в интервью The Guardian, уточнив, что имеет «два-три альтернативных плана» по решению проблемы в Донбассе.

Чуть ранее Зеленский выразил надежду на проведение новой встречи «нормандской четверки» в апреле, а также обмена пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса в марте.

Киев ведет серьезную работу по этим направлении в преддверии новой встречи контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, которая должна пройти в Минске 11 марта, сказал президент в ходе поездки в Полтавскую область.

«Мы работаем над тем, чтобы у нас состоялся новый обмен в марте. Мы также работаем над тем, чтобы у нас была встреча [в «нормандском формате»] в конце апреля. Я думаю, что все это произойдет», — указал Зеленский.

О новом этапе передачи пленных в марте президент Украины говорит уже не в первый раз. Это также подтверждают в его офисе, в планах обмен по формуле «всех на всех».

По данным Киева, на территории ДНР и ЛНР удерживается более 200 украинцев.

К слову, в самопровозглашенных республиках скептически относятся к официальным заявлениям украинской стороны. Как говорила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, Киев мешает согласованию обмена — Украина не подтвердила ни одного человека из списка. Так что переговоры по этому вопросу продвигаются не слишком активно.

При этом в новый обмен пленными в марте не верят и на Украине. Так, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук называл обещания украинских властей «пиар-акцией».

«Новая власть усвоила то, что положительные дивиденды приносят только определенные результаты, которые связаны с освобождением наших лиц… Разговоры об обмене — это пиар-акция от безысходности. От безысходности в чем? В выполнении минских соглашений. Не собирается Зеленский и его команда заниматься мирным урегулированием», — уверен политик.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин уверен: сотрудничество Москвы и Киева невыгодно другим внешнеполитическим игрокам.

«Любое объединение [усилий] России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ — это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и в мире, — сказал глава страны в интервью ТАСС. — Никто этого не хочет, поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать».

Российский лидер также заявил, что не теряет надежды на успешное завершение переговоров с Зеленским.

«Надежда умирает последней, [такая вероятность] есть», — сказал Путин. Называть страны, которым может быть невыгодно сотрудничество России и Украины президент не стал.

В прошлом месяце стало известно, что многие украинские чиновники саботируют выполнение минских соглашений, принятых еще пять лет назад, в 2015 году, что не способствует урегулированию ситуации в Донбассе, об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности организации.

«На волну саботажа «Минска» настроены и многие влиятельные украинские чиновники, уже открыто противоречащие декларировавшейся президентом Украины Зеленским политической воли к урегулированию. Одной воли, правда, недостаточно, нужны конкретные шаги», — подчеркнул российский дипломат.

Камнем преткновения в этом направлении является пункт о передаче контроля над российско-украинской границей. Киев настаивает, что должен сначала ввести своих военных в регион и установить полный контроль над границей, а уже потом проводить выборы. При этом минские соглашения подразумевают обратный порядок.

Кроме того, договоренности, достигнутые пять лет назад в белорусской столице, указывают на необходимость прямого диалога между Киевом и Донбассом, однако Киев игнорирует это требование.

«Без учета мнения жителей Донецка и Луганска никакое урегулирование невозможно. Пора, наконец, понять, что выборы в Донбассе могут состояться только в атмосфере доверия населения к электоральному процессу», — заявил Небензя.

Москва обеспокоена и попытками Киева подменить минские соглашения работой в других форматах. Российский дипломат напомнил, что ВСУ постоянно пытаются занять позиции ополченцев в «серых зонах», в которых вообще не должно быть никаких военных — ни украинцев, ни ополченцев.

«Не стоит пытаться подменить минские договоренности другими форматами, например, «нормандским», который создавался как раз для реализации минских соглашений», — предупредил Небензя.

К слову, в Киеве периодически высказывается мнение, что и ныне действующий «нормандский формат» также нуждается в расширении путем приглашения к его работе, например, США и Великобритании. Правда, конкретных шагов в этом направлении предпринято так и не было.

Стало известно о попытке силового захвата власти в России«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судноРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИЗеленский уволен: первые вести от МаскаЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразу«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьС новым президентом Абхазии не все так просто: кем был в РФ?Захарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрывают
Новости и материалы
За ночь над регионами России сбили более 30 украинских дронов
Бойцы ВС РФ укрыли на своей базе спасающихся от расправы сирийцев
Siri осталась без обновлений
Россиян предупредили об опасности некачественных батареек
Турция спустя девять лет решила поучаствовать в учениях США
Психолог дала советы родителям, как уберечь ребенка от мошенников
Бойцы группировки войск «Центр» уничтожили до 600 военных ВСУ за сутки
В Ростовской области отразили атаку украинских беспилотников
В США впервые за 15 лет применили расстрел для казни заключенного
Группировка войск «Днепр» за сутки уничтожила до 75 военных ВСУ
Группировка «Юг» нанесла удар по силам ВСУ в районе Северска
Вильфанд предупредил о возвращении морозов в марте
США перестали делиться с Украиной снимками из космоса
Жителей Северной Осетии предупредили об угрозе атаки беспилотников
Россияне ответили, правда ли, что женщины-руководители строже мужчин
В США заметили новое условие Путина на переговорах
В США взрыв корабля Starship нарушил около 240 авиарейсов
Рубио провел телефонный разговор с главой МИД Украины
Все новости