Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Зеленский навязал»: глава турецкой партии о словах Эрдогана о Крыме

Глава турецкой партии предложил Эрдогану признать Крым российским

Глава турецкой партии Vatan Догу Перинчек заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о непризнании Крыма российским регионом были спровоцированы его украинским коллегой Владимиром Зеленским, а на самом деле турецкий лидер так не считает. Он добавил, Москва является одним из важнейших геополитических партнеров Анкары.

Москва является одним из важнейших геополитических партнеров Анкары, заявил глава турецкой партии Vatan Догу Перинчек. Он также напомнил: депутат крымского парламента Владислав Ганжара уверен в том, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Крым российским регионом, несмотря на недавние заявления на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«В нашей стратегической позиции Россия является одним из ведущих торговых партнеров. Россия — одна из стран, с помощью которой мы обеспечиваем нашу энергетическую безопасность. У нас общие проблемы с Россией по всем направлениям безопасности и экономики», — добавил Перинчек.

Слова же Эрдогана о непризнании Крыма российским турецкий политик назвал искусственно созданной провокацией украинской стороны, приводит его слова турецкое издание Aydinlik.

«Украина определила повестку дня, и это было отражено на пресс-конференции. Эрдоган подчеркнул, что не признает присоединение Крыма к России. Зеленский навязал позицию Турции. Это была обычная провокация», — подчеркнул Перинчек.

Ранее представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов пояснял, что педалирование Эрдоганом темы крымско-татарского народа на встрече с Зеленским в президентском дворце в Анкаре является спекуляцией.

«Крымско-татарский народ является народом РФ, именно Россия осуществляет их защиту. Поэтому турецкая сторона должна иметь в виду, что именно крымские татары Турции являются нашими в этом смысле подопечными, а не наш, российский, крымско-татарский народ является подопечным Турции», — указал чиновник.

Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольга Ковитиди указала на то, что

Эрдоган пошел на поводу у Запада, искусственно создающего скандальный ореол вокруг «лже-лидеров крымско-татарского народа.

«При этом крымским татарам в этой большой «политической игре» отводилась роль инструмента для решения определенных политических и экономических интересов иностранных держав, которым на деле были безразличны интересы крымчан, буквально «обложенных» всеми мыслимыми и немыслимыми мировыми санкциями», — подчеркнула сенатор.

Глава крымской национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров попенял турецкому лидеру на незнание ситуации на полуострове, передает ФАН.

«Эрдогану, прежде чем делать заявления в отношении крымских татар и статуса Крыма, хотя бы стоило поинтересоваться о настроениях самих крымских татар в Крыму и начать уже диалог с представителями народа из Крыма, а не с изгоями, сбежавшими из Крыма», — сказал Умеров.

Он детализировал, что такие заявления Анкары идут вразрез с налаживанием сотрудничества России и Турции, а также игнорируют демократические принципы, на основе которых крымчане – в том числе и татарское землячество – проголосовали за вхождение в состав РФ.

Летом прошлого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в ходе ужина с украинским коллегой Павлом Климкиным, что Анкара «не будет признавать аннексию Крыма». Турецкий дипломат добавил, что страны Запада «начали забывать о Крыме», и если «что-то случится с Украиной», то ответственность будет лежать на них.

Турция последовательно поддерживает Украину в вопросе принадлежности Крыма, а крымских татар — в вопросе самоопределения. Эрдоган осенью 2017 года выражал готовность Анкары поддержать территориальную целостность Украины, но при этом турецкая сторона воздержалась от введения санкций против России.

В прошлом году

заместитель председателя правительства Италии Маттео Сальвини назвал произошедший на Украине в 2014 году «евромайдан» оплаченной из-за рубежа «псевдореволюцией».

Кроме того, референдум в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России, он назвал легальным, передает НСН.

«Сравните референдум с фейковой революцией на Украине, которая по своей сути была псевдореволюцией, спонсируемой другими странами», — отметил итальянский политик.

Сальвини также выразил несогласие с утверждением ряда западных стране о якобы «фейковости» крымского референдума, в ходе которого, как напомнил Сальвини, 90% жителей региона проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

Кроме того, в интервью он выступил за снятие санкций Запада с России, поскольку, как указал вице-премьер, ограничительные меры «оказались бесполезными и <...> нанесли ущерб итальянскому экспорту».

Могилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДУченых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Их прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуПосле удара по «Судже» Киев получил мощный ответ из КремляСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиСкандал на Печоре: жителю грозит штраф за уловВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФВ МИД РФ сделали заявление: Киев перешёл чертуДональд Трамп теряет терпение: что он решил по УкраинеРодила от педагога: как живет КолпаковаВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видетьВодителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельноРоссия нанесла «удар» НАТО там, где не ждалиПесков рассказал о новом разговоре Путина с ТрампомВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Куда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспроста
Новости и материалы
Врач рассказал, какой йогурт снижает риск развития рака кишечника
Российское военные подняли триколор в поселке у границы ДНР и Днепропетровской области
Радиоведущий объяснил отсутствие в эфирах песен Аллы Пугачевой
В МИД РФ рассказали о баснословных расходах США на оборону
Израиль потребовал освободить 11 заложников ради перемирия в Газе
В Екатеринбурге пятилетняя девочка засмотрелась на голубей и выпала из окна
Российский тренер: в «Зените» не хотят, чтобы в команде играло больше россиян
OnlyFans заблокировали в одной из стран СНГ
Новая находка ученых пролила свет на эволюцию древних морских рептилий
В Москве автомобиль вылетел с четвертого этажа парковки, водитель не выжил
ЕКА завершило миссию космического телескопа Gaia, изменившего астрономию
В Британии раскрыли планы по сокращению количества прибывших на лодках мигрантов
Назван неожиданный фактор женского алкоголизма
Экономист заявил об острой нехватке газа на Украине
Пассажиры устроили драку на рейсе до Бали из-за откинутой спинки кресла
Стало известно, когда женится вдовец Фриске
ВСУ бросили технику НАТО на прорыв укреплений в Белгородской области
Бывшего заместителя министра ЖКХ Белгородской области осудили за взятку
Все новости