[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Бойкот Венесуэлы: инаугурация Мадуро на фоне коллапса

Парагвай разорвал дипотношения с Венесуэлой в день инаугурации Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял президентскую присягу во время пышной церемонии инаугурации, которая прошла в четверг в Каракасе. Церемонию бойкотировали лидеры большинства стран региона, считающие Мадуро нелегитимным президентом. Парагвай и вовсе разорвал дипотношения с Венесуэлой. Новый срок Мадуро будет тяжелым, учитывая давление оппозиции, а также кошмарную экономическую ситуацию в стране, где инфляция достигла миллионов процентов.

В мае 2018 года Мадуро был избран на второй шестилетний срок. Таким образом он будет находится во главе государства с 2019 по 2025 год.

Церемонию инаугурации в здании Верховного суда демонстрировало национальное телевидение Венесуэлы. Перед тем как прочитать текст присяги президент пожал руки своим соратникам и поприветствовал махавших национальными флагами граждан страны. Рядом с ним была его супруга, одетая в яркий жакет, украшенный цветами.

Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал за трансляцией церемонии в посольстве Венесуэлы в Москве. Аплодисменты собравшихся венесуэльцев и российских гостей изредка прерывались плачем малыша на руках одной из венесуэлок.

«Сегодня переломный момент для нашей истории и переломный момент для жизни нашей страны», — заявил в приветственном обращении посол Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

По его словам, Венесуэла «находится на передовой в борьбе против США».

Вашингтон действительно уже давно оказывает давление на Венесуэлу, обвиняя ее руководство в нарушении прав человека.

В четверг Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против членов правительства Венесуэлы, а также их семей.

В тексте обращения госсекретаря отмечается, что Вашингтон считает инаугурацию Мадуро «нелегитимной узурпацией власти», и продолжит вводить санкции против тех, кого считает замешанными в нарушениях прав человека, коррупции и подрыве демократии.

Однако противостояние Вашингтону — не единственная проблема, с которой сталкиваются Николас Мадуро и его правительство.

Президент также встречает противоборство со стороны оппозиции, которая считает его правление нелегитимным.

Новый глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что с 10 января, когда начнется новый президентский срок Николаса Мадуро, глава государства будет «узурпировать» власть. Он подчеркнул, что национальная ассамблея Венесуэлы с момента инаугурации будет единственной законной властью, избранной народом страны и представляющей его.

В связи с фактическими бойкотом Мадуро со стороны лидеров стран Латинской Америки, из высоких гостей на церемонии присутствовали только глава Кубы Мигель Диаc-Канель и президент Боливии Эво Моралес. Большинство государств прислали на церемонию только своих послов.

Незадолго до вступления президента Мадуро в должность, страны «Группы Лимы», в которую входят Чили, Аргентина, Перу, Парагвай, Колумбия, Канада, Бразилия, Панама, Мексика, Коста-Рика, Гондурас и Гватемала, не признали президентскую кампанию в Венесуэле легитимной и потребовали назначения новых выборов.

В заявлении МИД Перу, например, отмечается, что страны переоценят свои отношения с венесуэльской стороной, если демократия в стране будет восстановлена. «Министры иностранных дел «Группы Лимы», собравшиеся сегодня в нашей столице, заявили, что не признают легитимность нового президентского периода режима Николаса Мадуро, который начнется 10 января», — говорится в заявлении.

Намного жестче поступило правительство Парагвая. Президент страны Марио Абдо Бенитес объявил о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой.

«Правительство республики Парагвай во исполнение своих конституционных полномочий и национального суверенитета приняло решение разорвать дипломатические отношения с боливарианской республикой Венесуэла, распорядилось закрыть наше посольство и осуществить немедленный отзыв парагвайского дипломатического персонала, аккредитованного в этой стране», — говорится в заявлении.

Фактическая изоляция со стороны стран соседей — не единственная головная боль для Мадуро, страна которого находится в катастрофическеском экономическом положении.

За год инфляция в Венесуэле составила почти 2 млн процентов. В некогда зажиточной стране бушует гиперинфляция, дефицит продуктов и предметов первой необходимости. Минимальная зарплата упала до $10 в месяц.

Около 40% торговых предприятий прекращают работу в Венесуэле с начала этого года, о чем еще в декабре в эфире канала Vivo Play сообщала глава Национального совета по торговле и услугам Мария Каролина Ускатеги. По ее словам,

бизнесмены вынуждены сворачивать деятельность, так как люди не могут позволить себе совершать покупки из-за гиперинфляции.

Многие жители страны уже перешли на бартер, то есть натуральный обмен. Из-за перебоев с поставками бумаги перестал выходить ряд газет, а венесуэльская подземка перешла на бесплатные перевозки — просто потому, что не на чем было печать билеты.

Все это, как отмечают эксперты, представляет большие риски для президента страны, который не обладает харизмой своего предшественника Уго Чавеса.

Ведущий эксперт Института Катона в Вашингтоне, специалист по Латинской Америке Хуан Карлос Идальго так оценивает перспективы президентства Мадуро: «Было бы необычно, если бы ему удалось остаться у власти в течение следующих шести лет, учитывая взрывное состояние экономики Венесуэлы».

В то же время правительство Венесуэлы обвиняет в большинстве своих бед Вашингтон, напоминая, что предыдущие администрации Белого Дома активно противодействовали левым правительствам Латинской Америки.

Недавно МИД страны в очередной раз, обвинил США в попытке устроить госпереворот. «Правительство Боливарианской Республики Венесуэла сообщает международному сообществу еще об одной попытке правительства США организовать государственный переворот против законного и демократического правительства президента Николаса Мадуро путем непризнания легитимных и демократических институтов венесуэльского государства», — говорится в заявлении. Кроме того, в МИД подчеркнули, что

США используют подчиняющиеся им государства региона, чтобы расширить блокаду венесуэльского народа.

В условиях американского давления тактическим союзником Каракаса выступает Москва. В декабре Мадуро посетил Россию, где встретился с президентом страны Владимиром Путиным, правительственными чиновниками и представителями бизнеса. По итогам визита в столицу РФ президент Венесуэлы заявил, что страны пришли к соглашению о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тыс. тонн зерна.

Поддерживая Венесуэлу, Москва обретает собственную выгоду. Как отмечала ранее газета The Washington Post,

Венесуэла может быть относительно «дешевым» союзником для России, а потенциальная отдача от инвестиций может быть бесценной.

В обмен на небольшие кредиты и вложения средств, сделанные за последнее десятилетие, Россия теперь обладает значительной долей в, по крайней мере, пяти нефтяных месторождениях Венесуэлы, которая обладает крупнейшими в мире запасами.

Издание пишет, что российские советники в венесуэльском правительстве якобы «помогают направлять» курс президента Мадуро в попытках вывести страну из банкротства. Как отмечает издание, они помогли запустить первую цифровую валюту «петро», которая бы помогла проводить нефтяные платежи в обход американских санкций.

Венесуэла также представляет для России возможность присутствия в Латинской Америке своей военной составляющей. Недавно в Венесуэле побывали ракетоносцы Ту-160, которые приземлились в этой стране после полета над Северным Ледовитым океаном и Атлантикой, а также островами Вест-Индии в Карибском море. О постоянном базировании российских в военных в Венесуэле речь не идет: конституция страны запрещает иностранное базирование, но сами полеты важны для Москвы как демонстрация возможностей в регионе.

Курникову в инвалидной коляске невозможно узнатьВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВот что устроили ВСУ перешедшие на сторону РФ украинцыДиагноз Зеленского уже не скрыть: публичные заявления врачейУдивитесь! Сколько евреев уехали из РФ за 2024 годМакаревич* переобулся? Но уже слишком поздноВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?СМИ врут? Уборка пляжей РФ от мазута обернулась новой трагедиейВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитПутин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причинеОт Алаудинова пришли вести: что произошло под КурскомВ ГД решили судьбу генерала ГурулеваГурулев нарвался на проблемы: в Госдуме приняли мерыСоловьев наговорил про Трампа такое, что в США не смолчалиПредложение команды Трампа о разделе Украины увидели всеСанкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИЧто заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение ГосдумыВот как заговорили на Украине после удара по Киеву
Новости и материалы
Слуцкий: о сдвигах в отношениях России и США пока рано говорить
Бывший парикмахер принца Гарри призвал его побриться налысо: «Избавься от пучков растительности»
Картаполов заявил, что диалог с США лучше, чем его отсутствие
Выросло число претендентов на премию «Служение»
В Италии случайно нашли уникальную этрусскую гробницу с росписями V века до н.э.
«Спартак» призвали не оценивать по игре с «Зенитом»
Евросоюз заподозрили в попытке сорвать начавшийся диалог России и США
В Саудовской Аравии рассказали, будет ли продаваться алкоголь на ЧМ-2034
Стало известно, от какого типа рака защищает йогурт
США освободят россиянина Винника в ближайшее время
ВВС Израиля устроили пролет над Бейрутом
Трамп поблагодарил Путина за разговор и освобождение Фогеля
Капитан «Краснодара» рассказал об интересе к нему со стороны «ПСЖ»
Стало известно, как будут делить многомиллионное наследство Маслякова
FT: Трамп и Зеленский говорят по телефону «прямо сейчас»
Трамп после Путина около часа говорил с Зеленским
Стало известно наказание, запрошенное для насильно поцеловавшего футболистку Рубиалеса
В ООН прокомментировали разговор Путина и Трампа
Все новости