На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«В шоке от аэропорта»: в Крым прибыла делегация из Норвегии

В Крым прибыла делегация из Норвегии

В Крым прибыла делегация общественных деятелей и предпринимателей из Норвегии. По словам члена Госсовета Крыма Юрия Гемпеля, норвежцы заинтересовались крымской инфраструктурой и бизнес-проектами с иностранным участием. На полуострове верят, что с помощью этого визита «удастся прорвать информационную блокаду» в Норвегии.

В воскресенье, 30 сентября, в Крым прибыла делегация общественных деятелей и предпринимателей, а также представителей науки из Норвегии. Группа норвежцев прилетела в недавно отстроенный международный аэропорт Симферополя, сразу же впечатлившись новым терминалом.

«Делегация проявляет здоровый живой интерес к жизни крымчан. Настроены положительно. Они были в шоке от аэропорта и темпов развития Крыма»,

— заявил председатель комитета по межнациональным отношениям Госсовета республики Крым Юрий Гемпель.

Кроме того, особый интерес у делегатов из Норвегии вызвала трасса «Таврида», идущая от Севастополя к Керчи. Еще одна сфера, на которую обратили внимание норвежцы — свободная экономическая зона на полуострове. Возглавляет делегацию глава общественной организации «Норвежская народная дипломатия» Хендрик Вебер. Он бывал в Крыму неоднократно, в том числе в марте 2018 года во время президентских выборов, сообщает НСН.

«Я им [норвежцам] привел несколько успешных примеров, которые реализуются предпринимателями из Германии и Турции в сфере туризма. Это вызывало живой интерес», – добавил Гемпель в разговоре с ТАСС. Он отметил, что делегаты «просто засыпали вопросами» встречавших их крымских парламентариев.

Визит делегации из Норвегии в Крым продлится до 6 октября. За неделю гости посетят множество достопримечательностей Южного берега Крыма, разнообразные предприятия и памятники, встретятся с депутатами крымского парламента и представителями национально-культурных объединений республики.

Юрий Гемпель добавил, что в состав делегации вошли представители почти всех норвежских партий. У крымчан же в рамках «народной дипломатии» сложились с норвежцами тесные деловые связи, добавил он.

Парламентарий выразил надежду, что благодаря визиту делегации удастся «прорвать достаточно жесткую информационную блокаду» в Норвегии и пролить свет истины на «крымский вопрос», сообщает ФАН.

В Крым регулярно приезжают делегации из-за рубежа, невзирая на санкции, наложенные властями США и Евросоюза. В начале сентября 2018 года представители делегации общественных деятелей из США, посетившие Крым, заявили о том, что прошедший в 2014 году общенародный референдум полностью соответствовал закону. Представитель «Центра гражданских инициатив» (Center for Citizen Initiatives) Сильвия Демарест заявила, что обязательно расскажет своим согражданам о сложившейся в Крыму обстановке.

Она подчеркнула, что решение о воссоединении с Россией было волеизъявлением крымчан, а она долго занималась изучением ситуации. «Я не думаю, что эта ситуация когда-нибудь изменится и Крым когда-либо станет украинским»,

— заявила Демарест.

Делегация ЦГИ из четырех человек находилась в Крыму с трехдневным визитом. В ходе поездки американские общественники посетили центр для реабилитации детей с ограниченными возможностями в Симферополе и встретились с представителями парламента Республики Крым. Кроме того, американцы высадили в столице Крыма аллею дружбы.

В середине октября 2016 года итальянские депутаты, приехавшие с визитом в Крым, призвали Италию и Евросоюз признать Крым российским. «Мы абсолютно поддерживаем референдум в Крыму. Евросоюз должен принять как данность результаты данного референдума», — заявила официальный представитель мэра города Падуя Марина Буффони.

С падуанской представительницей согласился депутат регионального парламента провинции Венето Стефано Вальдегамбери, заявивший, что «народ Крыма имеет право на самоопределение».

В ходе визита представитель мэрии города Падуя заключила соглашение о побратимстве с Симферополем. По словам депутата Вальдегамбери, ущерб для Италии от взаимных санкций составил около €4 млрд. При этом речь идет не только о прямых последствиях, таких как падение товарооборота между Россией и Италией. «Из-за эмбарго [Евросоюза] цены на продукты итальянского производства резко упали», — подчеркнул депутат, заявив, что санкции как способ воздействия подходят скорее для XVIII века, нежели для современности.

Крым вошел в состав России по итогам общенародного референдума, в поддержку воссоединения с РФ выступило подавляющее большинство (более 95%) жителей Крыма и Севастополя при явке свыше 80%. Президент РФ Владимир Путин несколько раз подчеркнул, что «крымский вопрос закрыт окончательно».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как потратить 13-ю зарплату
Вакцина от ВПЧ может стать бесплатной для россиян
Врач предупредил, какие алкогольные напитки не стоит смешивать
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние наряды
Врач предупредила, каких продуктов следует избегать беременным в Новый год
Юрист рассказала о санкциях за шум в новогоднюю ночь
Саудовская Аравия ударила по порту в Йемене
В России подготовили порядок разработки критериев, оценивающих эффективность автошкол
Россиянам рассказали, как вернуть купленный билет
Синоптик рассказал, какие сугробы будут в Москве к Новому году
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о военной операции в Йемене
Депутат рассказал о работе интернета в новогодние праздники
В России резко подорожал чай
Россиян предупредили об опасных способах борьбы с алкогольным отравлением
Врач предупредил, чем грозит попавшая в глаз пробка от шампанского
В Иране заявили, что любая агрессия против страны приведет к немедленному ответу
Стали известны самые популярные слова русского языка в 2025 году
Россиянам порекомендовали выйти на работу на следующий день после празднования Нового года
Все новости