На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Еще парочка: в Гааге поймали двух российских шпионов

Швейцарские СМИ: в Нидерландах задержали двух шпионов из России

Швейцарские СМИ сообщили, что в начале 2018 года в Нидерландах были арестованы два россиянина, намеревавшиеся следить за химической лабораторией в городе Шпиц в Альпах. При этом Служба внешней разведки не комментирует сообщения о «высылке двух российских шпионов» из Нидерландов, заявили в ведомстве. В посольстве РФ в Швейцарии заявили, что сообщения о поимке «шпионов» лишь очередной антироссийский вброс и абсурд.

Служба внешней разведки (СВР) отказалась комментировать сообщения зарубежных СМИ о поимке и высылке из Нидерландов двух россиян, подозреваемых в шпионаже, заявил официальный представитель СВР Сергей Иванов.

Официальный представитель посольства России в Швейцарии Станислав Смирнов, в свою очередь, назвал сообщения зарубежных СМИ о поимке «русских шпионов» абсурдом и очередным витком антироссийских вбросов.

«Описываемые в статье события произошли полгода назад, но почему-то об этом сообщили только сейчас», — подчеркнул дипломат. Смирнов отметил, что в посольстве РФ в Берне ознакомились со статьей, и этот материал «вызвал много вопросов, в этой истории много непонятного и неясного».

Швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландское издание NRC Handelblad сообщили в пятницу, 14 сентября, что правоохранительные органы Королевства Нидерландов при помощи британских спецслужб арестовали весной 2018 года двух российских граждан, которые якобы собирались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц.

Отметим, что Служба военной разведки и безопасности Нидерландов отказалась от комментариев по этому поводу. Служба разведки Швейцарской конфедерации, в свою очередь, сообщила Tages Anzeiger, что «в курсе ситуации с раскрытием и выдворением российских шпионов в Гааге», но подробностей также раскрывать не стала.

В материале NRC сообщается, что аресты российских агентов и шпионов стали результатом сотрудничества различных европейских спецслужб. Кроме того, по данным голландских правоохранителей, россияне располагали спецоборудованием для взлома компьютерной системы лаборатории в Шпице и «работали на ГРУ».

При этом неизвестно, состоялся ли суд над раскрытыми «шпионами», и какие обвинения в этом случае им могли быть предъявлены.

Швейцарские разведчики подчеркнули, что участвовали в операции вместе с коллегами из Нидерландов и Великобритании и смогли предотвратить вторжение в важный объект национальной инфраструктуры. Тем не менее, пресс-секретарь швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц Андреас Бухер подтвердил лишь тот факт, что лаборатория стала целью хакерских атак.

«Мы защищены от этого. Утечки данных не было», — подчеркнул Бухер.

Отметим, что лаборатория в Шпице занималась изучением образцов химических веществ, применявшихся в химических атаках в Сирии, а также исследовала состав и происхождение боевого отравляющего вещества «Новичок», которым были отравлены в британском Солсбери экс-полковник ГРУ и агент SIS Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В начале сентября другой шпионский скандал разгорелся в Эстонии. Харьюский уездный суд Эстонии по ходатайству госпрокуратуры арестовал двух граждан, которых подозревают в государственной измене. Сообщается, что подозреваемые не менее пяти лет якобы передавали госсекреты и шифрованные сообщения ГРУ России. Один из мужчин является майором Сил обороны Эстонии, второй — его отец — якобы помогал установить контакты с сотрудниками ГРУ.

Старший из подозреваемых, пенсионер Петр Волин, в советское время служил в погранвойсках КГБ СССР. По версии следствия, именно он помогал в установлении контакта с ГРУ. Оба подозреваемых получили эстонское гражданство в 1990-е годы в порядке натурализации.

Всего за последние 2,5 года в Эстонии за шпионаж в пользу РФ осудили 10 человек.

Американские СМИ называют отношения между Россией и Западом «настоящей шпионской войной» и сравнивают ее с теми процессами, которые были характеры для времен разгара «холодной войны». Газета The New York Times даже писала о том, что американские шпионы затаились на фоне заметно возросшей активности российской контрразведки, однако доказательств своего предположения журналисты не привели.

Новости и материалы
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
Лукашенко привез Путину обещанный подарок
Дело возбудили против жительницы Красноярского края, державшей сына в грязи и мусоре
«Козел я»: российский фигурист о седьмом месте на ЧР
Песков рассказал о зарубежных визитах Путина в 2026 году
Гуменник назвал золото чемпионата России не самой ценной медалью
«Кошелек» Зеленского обнаружили в Израиле
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Макрон заявил, что подарит Франции новый авианосец
Лидеры России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии пообщались «на ногах»
Гуменник впервые в карьере завоевал золото чемпионата России
США в рамках блокады Трампа перехватили у берегов Венесуэлы третий танкер
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Все новости
Мусорные котики и фейковые эксперты: как ИИ убивает нормальный интернет
Теперь вы знаете