На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина просит защитить меджлис

Зачем Украина внесла в ООН такой проект резолюции по Крыму‍

Украина внесла в Организацию объединенных наций проект резолюции по правам человека в Крыму. Среди прочих в проекте содержится требование отменить решение о признании экстремистской организацией Меджлиса крымско-татарского народа*. Украина надеется, что данная резолюция ляжет в основу судебных разбирательств с Россией в международных судах.

В секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был внесен обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Проект был внесен Украиной, о чем агентству «Укринформ» сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», — говорит Николенко. По его словам, соавторами документа выступает 34 страны.

«Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымско-татарского народа (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ. — «Газета.Ru»), а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках», — рассказывает дипломат.

Также в документе подчеркивается «необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым».

Крым и Севастополь стали российскими регионами весной 2014 года после референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались в пользу воссоединения с Россией и против сохранения статуса Крыма как части украинского государства. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о статусе полуострова для РФ закрыт. Киев продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Голосование по резолюции в Третьем комитете назначено уже на ноябрь. Если проект будет утвержден, следующее голосование состоится уже в Генеральной Ассамблее.

О внесении в ООН «очень сильного и жесткого» проекта по Крыму накануне сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Завтра мы выйдем с новым очень сильным и жестким проектом относительно ситуации с правами человека на территории оккупированного Крыма. Эта резолюция должна осудить действия РФ по недопущению международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым. Она должна однозначно призвать Россию выполнять решение международного суда ООН», — сказал глава украинского МИД после переговоров со своим испанским коллегой Альфонсо Дастисом в Киеве.

По словам Климкина, в дальнейшем эту резолюцию можно будет использовать как правовую платформу в судебных разбирательствах против России, в том числе в Гааге.

25 сентября мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с правами человека на Украине опубликовала доклад, в котором говорится, что права человека в Крыму массово нарушались после его присоединения к России, в том числе властями Украины, а также России. При этом в миссии отмечают, что не имели доступа на территорию Крыма и свою оценку ситуации с правами человека на полуострове проводили удаленно, находясь на Украине.

Кроме того, в докладе содержится рекомендации правительству России «соблюдать права человека всех живущих в Крыму лиц» и «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных НКО в Крым».

Также в докладе указывается рекомендация, чтобы российские власти «применяли украинские законы в Крыму согласно резолюциям Генеральной Ассамблеи 68/262 (подтверждает территориальную целостность Украины) и 71/205 (устанавливает статус полуострова как «временно оккупированной Российской Федерацией территории»).

Власти Крыма с такой оценкой ситуации, разумеется, не согласились. «Здесь надо говорить не о действиях ООН, а о поступках тех лиц, которые от лица ООН несут откровенную чушь, если говорить мягко.

На самом деле это просто ложь, граничащая с преступлением. Потому что власти России обвиняются в совершении каких-то противоправных деяний, которые никогда не совершали.

Очень жаль, что в международных организациях появились «профессиональные» лжецы, которые, пользуясь своим статусом и положением, вводят в заблуждение международную общественность», — комментировал доклад заместитель председателя совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как потратить 13-ю зарплату
Вакцина от ВПЧ может стать бесплатной для россиян
Врач предупредил, какие алкогольные напитки не стоит смешивать
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние наряды
Врач предупредила, каких продуктов следует избегать беременным в Новый год
Юрист рассказала о санкциях за шум в новогоднюю ночь
Саудовская Аравия ударила по порту в Йемене
В России подготовили порядок разработки критериев, оценивающих эффективность автошкол
Россиянам рассказали, как вернуть купленный билет
Синоптик рассказал, какие сугробы будут в Москве к Новому году
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о военной операции в Йемене
Депутат рассказал о работе интернета в новогодние праздники
В России резко подорожал чай
Россиян предупредили об опасных способах борьбы с алкогольным отравлением
Врач предупредил, чем грозит попавшая в глаз пробка от шампанского
В Иране заявили, что любая агрессия против страны приведет к немедленному ответу
Стали известны самые популярные слова русского языка в 2025 году
Россиянам порекомендовали выйти на работу на следующий день после празднования Нового года
Все новости