Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия показала Израилю красную черту

МИД России вызвал посла Израиля из-за авиаударов по Пальмире

Российский МИД вызвал посла Израиля в Москве для объяснений в связи с авиаударами израильской авиации по объектам сирийских правительственных войск, расположенных в районе Пальмиры. Инцидент поставил под вопрос координацию действий ВС двух стран на сирийском направлении. Эксперты пояснили «Газете.Ru», что этот налет вряд ли серьезно изменит отношения между Россией и Израилем.

20 марта заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов сообщил о деталях разговора с Гари Кореном, послом Израиля в Москве. По словам Богданова, российские дипломаты выразили свою обеспокоенность в связи с недавним инцидентом в Сирии.

В ночь на 17 марта израильские ВВС нанесли авиаудар по позициям сирийских правительственных сил близ Пальмиры. Недалеко от места проведения израильской операции дислоцировались российские военные.

Советник посольства Израиля в Москве по связям с прессой Алекс Кагальский отказался комментировать ситуацию.

17 марта отечественный МИД опубликовал официальное заявление о разговоре с Гари Кореном в Москве. По этим данным, посол Израиля прибыл на Смоленскую площадь для беседы с заместителями министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и Михаилом Богдановым.

По этим данным, на встрече с Рябковым «были обсуждены некоторые актуальные вопросы международной безопасности». Богданов основное внимание уделил «последним событиям в Сирии и вокруг нее». МИД также подчеркивал, что встреча прошла по инициативе российской стороны.

20 марта Богданов подтвердил эту информацию и добавил, что между Россией и Израилем «существует специальный канал связи» для предотвращения военных инцидентов между двумя странами.

«Мы хотели бы, чтобы этот канал работал более эффективно и не было недопонимания относительно того, кто чем занимается», — резюмировал замминистра, добавив, что российский МИД обеспокоен произошедшим в Сирии инцидентом.

Иранский баланс

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что между Израилем и Россией существует принципиальная договоренность на сирийском направлении. Израильские ВВС имеют возможность уничтожать ряд объектов на сирийской территории, которые представляют угрозу для их страны. Как правило, это склады с оружием для радикальной исламистской группировки «Хезболла», действующей на территории Ливана и вдоль северных границ Израиля. Перед такими военными операциями Иерусалим должен предупредить Москву о своих намерениях — для предотвращения опасных инцидентов.

Именно необходимостью борьбы с «Хезболлой» объяснил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху последнюю операцию страны в Сирии.

Впрочем, по словам одного из офицеров сирийской армии, на которого ссылается издание Al-Masrad News, позиции «Хезболлы» 17 марта задеты не были. Удар израильских ВВС пришелся на оборонительные позиции сирийской армии, подконтрольной президенту страны Башару Асаду.

По мнению политолога Эли Нахта, советника вице-спикера израильского парламента, реакция России на инцидент 17 марта — во многом демонстрация лояльности, нацеленная на Иран.

«Дело в том, что в последнее время было слишком много позитивного в российско-израильских отношениях, было несколько встреч Нетаньяху и Путина, так что Кремль решил сбалансировать этот момент и показать, что и у Израиля в Сирии есть «красная черта», за которую ему нельзя заступать», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Иран — ближайший союзник и покровитель действующего режима сирийского президента Башара Асада. Москва также неоднократно отвергала призывы западных стран к немедленному свержению правления Асада.

По мнению Алексея Малашенко, руководителя исследований Института диалога цивилизаций и эксперта Московского центра Карнеги, данный инцидент является абсолютно нормальным в условиях гражданской войны в Сирии. Учитывая то, что «Хезболла» является непосредственным противником Израиля, последний будет делать все для борьбы с террористической угрозой, уверен эксперт.

Малашенко заключил, что случившееся вряд ли приведет к изменению отношений между Израилем и РФ, так как ненамеренность действий в отношении российских ВС в Сирии очевидна. Ухудшение отношений также не входит и в интересы РФ.

«Стрелу» не утаишь

После инцидента командование вооруженных сил Сирии заявило, что в ответ на действия израильской авиации по самолетам был открыт огонь из установок ПВО. Контратака произошла уже после возвращения самолетов на территорию Израиля. Одна из сирийских ракет была перехвачена и сбита израильской системой ПВО «Хец» («Стрела»), которая, согласно сообщениям израильских СМИ, была применена впервые.

Как заявил «Газете.Ru» Эли Нахт, налицо изменение подхода самого Израиля к действиям на территории Сирии. «Наши военные использовали ракетную систему «Хец», которую невозможно спутать ни с чем другим. Эти ракеты хорошо отслеживаются, — считает он.

— Таким образом, Израиль впервые за долгое время решил действовать в Сирии в открытую. Это сразу же вызвало у нас внутреннюю дискуссию, нужно ли было это делать. Но решение уже принято».

Ранее позиция Израиля заключалась в том, чтобы не признавать и не опровергать сообщения о ракетных ударах, которые ВВС страны наносили по сирийской территории.

ВС Сирии утверждают, что их ракетная атака уничтожила один из четырех израильских самолетов и повредила второй. Израильские власти эту информацию опровергают, заявляя, что все самолеты, участвовавшие в операции, успешно совершили посадку.

Тем не менее в воскресенье, 19 марта, министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью для радиостанции «Голос Израиля» заявил, что Израиль уничтожит сирийские комплексы ПРО, если атака сирийских военных по авиации Израиля когда-либо повторится.

Первые кадры вновь освобожденной от ИГ Пальмиры
x1,25x1,5x1,75x2x2,25x2,5
00:00 / 01:33
01:18
Какие змеи ядовитые
01:11
Почему россияне разводятся
01:05
Необычные женские профессии
01:29
Кто такой Марк Карни
01:22
Как работает Starlink Илона Маска
01:28
Отношения США и Мексики
01:27
Новинки российского автопрома
01:21
Как Трамп поругался с Европой
01:27
Мемкоины: криптовалюты знаменитостей
01:36
Редкоземельные металлы, которые ищет Трамп
Владимиру Соловьеву выдвинули обвиненияВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видетьСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЗахарова ответила на захват в КиевеЛе Пен в тюрьме: что это значит для МакронаПосле удара по «Судже» Киев получил мощный ответ из КремляПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеВ МИД РФ сделали заявление: Киев перешёл чертуЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Ученых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Внучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВодитель мертв! Инцидент на парковке потряс МосквуРодила от педагога: как живет КолпаковаГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтУкраина получила 909 тел погибших военных: а что отдала взамен РФ
Новости и материалы
Россиян предупредили о мошенниках, «помогающих» пострадавшим от аферистов
Спутниковые данные помогли ученым понять причины разрушительных наводнений в Бразилии
СКА одержал победу над «Динамо» в матче плей-офф КХЛ
Трамп недоволен заявлениями России и Украины
Сочинский аэропорт принял несколько рейсов в связи с улучшением погоды
Уставшая от плача няня напоила 11-месячную девочку средством для очистки труб
В Белом доме не стали прямо отвечать на вопрос о третьем сроке Трампа
Раскрыты убытки «Почты России»
КТК приостановил работу двух причальных устройств
Бывший полузащитник «Краснодара» завершил карьеру в 29 лет
Врач рассказал, какой йогурт снижает риск развития рака кишечника
Российское военные подняли триколор в поселке у границы ДНР и Днепропетровской области
Радиоведущий объяснил отсутствие в эфирах песен Аллы Пугачевой
В МИД РФ рассказали о баснословных расходах США на оборону
Израиль потребовал освободить 11 заложников ради перемирия в Газе
В Екатеринбурге пятилетняя девочка засмотрелась на голубей и выпала из окна
Российский тренер: в «Зените» не хотят, чтобы в команде играло больше россиян
OnlyFans заблокировали в одной из стран СНГ
Все новости