На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Байден уйдет через Украину

Уходящий вице-президент Джо Байден посетит Украину 16 января

16 января, за четыре дня до инаугурации Дональда Трампа, Джо Байден последний раз в качестве вице-президента США посетит Украину. В Америке его уже проводили — накануне Барак Обама наградил Байдена президентской медалью Свободы — высшей гражданской наградой США, в том числе «за построение более умной внешней политики». О том, как могут сложиться отношения Киева с новой администрацией Белого дома после ухода Байдена, — в материале «Газеты.Ru».

Президент США Барак Обама во время проводов вице-президента Джо Байдена в Белом доме наградил его высшей гражданской наградой — медалью Свободы — за вклад в развитие экономики, судебной системы и внешней политики. «В последний раз в качестве президента я рад наградить…» — начал президент, и на этих словах Байден отвернулся и начал вытирать слезы.

Во время вручения медали Обама пошутил, что он дает «интернету последний шанс поговорить о нашей мужской дружбе».

Сам Байден в ответной речи сказал, что совершенно не ожидал подобного. «Я думал, что мы просто поднимем по очереди тосты и вспомним, каким невероятным был наш путь, — сказал он. — Я не заслуживаю этого».

Медаль Свободы вице-президенту США вручили за вклад в развитие экономики, судебной системы и внешней политики. Байден принимал активное участие в выводе войск из Ирака и Афганистана, а после — подключился к урегулированию ситуации в Донбассе, за что даже получил прозвище «дежурного по Украине».

И действительно, последние годы работы на посту вице-президента он уделял много внимания «сдерживанию российской агрессии» в этой стране.

Украинский подход Джо Байдена

Он дважды приезжал в Киев, чтобы убедить украинского президента Петра Порошенко начать структурные политические и экономические реформы и активно бороться с коррупцией.

Последнее, впрочем, стало причиной для обвинений Байдена в лицемерии. Дело в том, что в конце 2015 года в The New York Times вышла статья, в которой сообщалось, что сын вице-президента — Хантер — может быть замешан в коррупционных схемах на Украине.

«Доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чье имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и ее владельцем Николаем Злочевским (был министром экологии при Викторе Януковиче. — «Газета.Ru»)», — писала тогда американская газета.

Байден-младший стал членом совета директоров Burisma буквально через пару месяцев после свержения Виктора Януковича. Против компании было разбирательство об отмывании денег, однако имя Хантера Байдена в связи с коррупционным скандалом потом не упоминалось украинской генпрокуратурой.

Уже в 2016 году Байден надавил на Порошенко, чтобы тот уволил с поста генпрокурора Украины Виктора Шокина. Причем он шантажировал украинского президента, что в случае отказа США не предоставят Киеву кредит.

«Петро, вы не получаете свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить генпрокурора. Просто поймите: мы не будем платить, если вы его оставите», — цитирует Байдена американское издание The Atlantic.

Байден неоднократно настаивал на предоставлении Украине летального оружия для борьбы на востоке страны, а также поддерживал «Акт о стабильности и демократии на Украине», который предполагал отправку этого самого вооружения.

Вместе с тем вице-президент постоянно напоминал украинским властям, что необходимо выполнять принятые на себя обязательства по реформированию страны, иначе, по словам Байдена, ЕС может снять санкции с России.

Опасения Киева

Байден курировал украинское направление в американской политике, поэтому в Киеве чувствуется некоторая напряженность, что в новой администрации Дональда Трампа образуется пробел в лоббировании украинских интересов. Не стоит забывать и о том, что Киев желал видеть Хиллари Клинтон в качестве нового главы Белого дома, о чем украинские политики неоднократно заявляли.

Вместе с тем новый вице-президент Майк Пенс, несмотря на все опасения украинских политиков, занимает достаточно жесткую, при этом в некоторой степени отличную от трамповской, позицию в отношении России.

«Дональд Трамп и я наблюдали за событиями в Сирии, Ираке и на Украине, как маленький и задиристый лидер России показывает себя более сильным игроком, чем американская администрация. На это просто больно смотреть. Это не признание заслуг Владимира Путина, это признание несостоятельности сегодняшнего американского лидерства», — говорил Пенс во время предвыборных дебатов своему оппоненту демократу Тиму Кейну.

Эксперты, однако, отмечают, что вице-президент в США не является самостоятельно действующим политическим субъектом, поэтому он будет проводить ту политику, которую определит Трамп. В связи с этим строить какие-либо прогнозы относительно взаимодействия новой американской администрации с Украиной рано.

«Пока это уравнение с рядом неизвестных. Байден имел больше самостоятельности, поскольку хорошо разбирался в этом регионе. Он даже в какой-то степени влиял на решения, которые принимал Барак Обама, представляя события в удобном для него свете. Пенс же не дипломат, а военный, поэтому он вряд ли будет проявлять самостоятельность», — рассказал «Газете.Ru» директор Центра европейской информации и доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Этой же позиции придерживается президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, который тем не менее отметил, что Пенс может на первых порах заверить Киев в полной поддержке, поскольку Трамп связан определенными обязательствами, которые взяла на себя прежняя администрация президента США.

«Вице-президенты не ведут политики, здесь все зависит от позиции Трампа. Поэтому вряд ли Пенс сможет выйти за пределы той позиции, которую будет проводить Трамп», — отметил он.

Топорнин считает, что сначала новые американские власти проведут некий аудит дел на Украине и только потом сформируют политику в отношении Украины.

Во время визита 16 января Байден даст рекомендации украинскому правительству по выстраиванию взаимоотношений с новой командой Белого дома.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как потратить 13-ю зарплату
Вакцина от ВПЧ может стать бесплатной для россиян
Врач предупредил, какие алкогольные напитки не стоит смешивать
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние наряды
Врач предупредила, каких продуктов следует избегать беременным в Новый год
Юрист рассказала о санкциях за шум в новогоднюю ночь
Саудовская Аравия ударила по порту в Йемене
В России подготовили порядок разработки критериев, оценивающих эффективность автошкол
Россиянам рассказали, как вернуть купленный билет
Синоптик рассказал, какие сугробы будут в Москве к Новому году
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о военной операции в Йемене
Депутат рассказал о работе интернета в новогодние праздники
В России резко подорожал чай
Россиян предупредили об опасных способах борьбы с алкогольным отравлением
Врач предупредил, чем грозит попавшая в глаз пробка от шампанского
В Иране заявили, что любая агрессия против страны приведет к немедленному ответу
Стали известны самые популярные слова русского языка в 2025 году
Россиянам порекомендовали выйти на работу на следующий день после празднования Нового года
Все новости