На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саакашвили метит в лидеры

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили становится одним из самых популярных политиков на Украине

Рейтинги губернатора Одесской области Михаила Саакашвили стремительно растут. Его партия занимает второе место в электоральных предпочтениях украинцев после «Самопомощи» львовского градоначальника Андрея Садового. Это выгодно президенту Петру Порошенко, который сможет сформировать лояльное себе большинство уже в новом парламенте, в котором сам Саакашвили претендует на кресло премьера.

Электоральные предпочтения украинцев стремительно меняются. По данным социологического опроса Института Горшенина, сейчас самым большим доверием избирателей пользуется «Самопомощь» (рейтинг — 13,4%). На втором месте неожиданно для всех оказалась партия Михаила Саакашвили (12,2%), на третьей строчке — «Батькивщина» Юлии Тимошенко (12,1%). Значительной поддержкой также пользуются «Оппозиционный блок» (11,3%), «Радикальная партия» (10,3%), «Блок Петра Порошенко» (8,5%), «Свобода» (7,3%), «Укроп» (6,1%) и «Гражданская позиция» (5,6%). Партия «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка не попадет в новую Верховную раду, поскольку пользуется поддержкой лишь 2,8% избирателей.

Согласно нормам украинского законодательства, в парламент проходят только те политические силы, которые могут преодолеть 5-процентный барьер.

Выборы будут

Официально досрочные выборы в Верховную раду пока не объявлены. Наоборот, президент Петр Порошенко в своих выступлениях подчеркивает, насколько важно сохранение нынешней коалиции и работоспособности главного законодательного органа страны. Но на деле ситуация гораздо сложнее. После провала голосования за отставку нынешнего премьера Арсения Яценюка (в середине февраля) большинство сперва покинула фракция «Батькивщина», а затем и «Самопомощь». «По факту мы имеем, возможно, не юридически, а фактически смерть коалиции, причем не сегодня, а неделю назад. Заявление «Самопомощи», честно говоря, не является чем-то новым. Оно просто формализовало то, что мы все знали уже последние две недели», — заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

До сих пор в Верховной раде не могут ответить на вопрос, существует ли парламентская коалиция либо она распалась: каждый депутат отдельно от своей партии ставит подпись как за присоединение к большинству, так и за выход из него.

Пауза выгодна президенту Петру Порошенко, которому необходимо сохранить большинство хотя бы до осени. К этому призывают западные партнеры. Например, 20 февраля вице-президент США Джозеф Байден пообщался с Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком и призвал высшее руководство страны объединиться. «Он призвал руководство Украины объединиться и восстановить доверие общественности вокруг сильной правящей коалиции и программы реформ, ускорить усилия Украины по борьбе с коррупцией, укреплению справедливости и верховенства закона, а также выполнить требования МВФ», — сказано в сообщении Белого дома. Если коалицию не удастся сохранить и в стране будут объявлены перевыборы, Украина не сможет рассчитывать на новые транши МВФ и другую международную помощь. Получить ее необходимо до сентября.

Уже сейчас политическая неопределенность привела к девальвации гривны: сегодня национальная валюта вновь установила антирекорд.

Шанс для Саакашвили

Несмотря на старания руководства страны, нынешний парламент, вероятнее всего, не проработает до конца этого года. Фактически правительству придется договариваться с депутатами перед каждым отдельным голосованием, что усложнит процедуру утверждения важных для страны законов. Источник в администрации президента утверждает, что перевыборы в Верховную раду, вероятнее всего, пройдут осенью этого года. «Фактически подготовка к ним уже началась», — говорит он.

Большая ставка в этом процессе сделана именно на Михаила Саакашвили. Экс-президент Грузии создал движение «Рух за очищение», ушел в отпуск и отправился в турне по 22 городам страны. Попутно он делает громкие политические заявления — например, призывает к роспуску парламента. Как свидетельствует опрос Института Горшенина, такое решение поддерживают 42,3% опрошенных избирателей. До осени Саакашвили надо увеличить популярность своей будущей партии.

Исходя из исследования Института Горшенина, для формирования коалиции в новом парламенте достаточно объединить «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь» и партию Саакашвили. Если это произойдет, то у грузинского политика большие шансы возглавить кабинет министров. Его кандидатуру поддержит не только президентская политическая сила, но и «Самопомощь». «Мы обсуждали три кандидатуры внутри фракции для того, чтобы предложить их президенту, «Народному фронту», другим коллегам по коалиции, когда мы там были, двое из этих кандидатов — это иностранцы, а один — Михаил Саакашвили, который уже принял украинское гражданство», — заявил заместитель председателя фракции Егор Соболев в программе «Свобода слова». Саакашвили пользуется популярностью и у западных партнеров страны, которые готовы будут выделять новому главе правительства финансовую помощь.

Новости и материалы
Названа цена самых дорогих квартир в Москве
Путин установил в России День памяти жертв геноцида советского народа
Норвежский профессор назвал необходимое условие для урегулирования на Украине
Северный Кавказ начнет использовать российский ИИ для выявления преступников
Путин официально утвердил кресты на гербе России
В США увидели «благосклонное отношение» Трампа к позициям Москвы после встречи с Зеленским
В Совфеде подвели итоги переговоров США и Украины
Врач дала советы, как пережить новогодний стол без проблем с животом
«Эпичные кадры с Камчатки»: экскаваторы с людьми утонули в растаявших сугробах
«Конечно, будет приятно»: чего не хватает вице-чемпиону мира по шахматам
Город в Одесской области остался без еды из-за действий ВСУ
В Британии рассказали о попытке политического самоубийства Зеленского
В РПЦ рассказали, в чем заключается национальная идея России
Назван экономический эффект от внедрения шестидневной рабочей недели
В России заявили, что ЕС и Украина закладывают «мины» в мирный план по урегулированию
«Вызвали скорую»: автомобили с гаишниками разбились в погоне за Toyota Prius
«Добро должно быть с кулаками»: в Белоруссии прокомментировали размещение
В России заявили о «территориальном тупике» Зеленского после встречи с Трампом
Все новости