На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посольство в осаде

Посольство Украины в России настаивает на нелегитимности референдума в Крыму

Посольство Украины в Москве отказывается признавать легитимность референдума в Крыму по вопросу вхождения полуострова в состав России в качестве субъекта Федерации. При этом сегодня украинская диаспора в России не ощущает давления со стороны властей, заявили «Газете.Ru» в пресс-службе диппредставительства.

Нынешний посол Украины в России Владимир Ельченко занял эту должность в 2010 году при поддержке Партии регионов Виктора Януковича. Во время событий «евромайдана» Ельченко воздерживался от резких заявлений. В последних своих интервью до нового года он осторожно заявлял российским СМИ, что Украина поддерживает курс на интеграцию с ЕС, но при этом стремится сохранить дружеские отношения с Россией.

После того как президент Виктор Янукович оказался в России, в посольстве не делали резких заявлений.

Однако вслед за сменой власти в Киеве на сайте дипмиссии появилось несколько новостей, посвященных памяти жертв «евромайдана» — «небесной сотни».

После решения нового правительства Крыма о проведении референдума об отделении от Украины и присоединении к России посольство Украины также не делало официальных заявлений.

Дипмиссия прояснила свою официальную позицию в ответ на вопрос «Газеты.Ru».

«Вопрос о позиции посольства (относительно референдума в Крыму) звучит некорректно, поскольку существует позиция государства: решение Верховного совета АР Крым от 6 марта о вхождении автономии в состав России не соответствует нормам конституции Украины», — пояснили дипломаты.

По их мнению, вынесение «на так называемый референдум» вопросов о возвращении конституции полуострова 1992 года и воссоединении с Россией на правах субъекта — грубое нарушение действующего законодательства Украины, «в частности, ст. 73 конституции Украины и п. 2 ч.3 ст. 3 закона Украины «О всеукраинском референдуме», которые определяют, что вопрос изменения территории решается всеукраинским референдумом», уточняют дипломаты.

В пресс-службе напомнили, что на Украине не существует нормативно-правовой базы для принятия решений путем местных референдумов.

При этом дипломаты заявили, что на украинскую диаспору в России сегодня никто не оказывает давления.

«По информации, которой мы располагаем, на сегодняшний день украинские общественные организации России продолжают свою деятельность в привычном режиме. В настоящее время их работа в основном сосредоточена на организации мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Что касается граждан Украины, пребывающих на территории России, то количество и содержание их обращений носят традиционный характер, связанный с миграционными, социальными и консульскими вопросами», — отметили в пресс-службе.

Несмотря на растущее напряжение между Россией и Украиной, на прошлой неделе Ельченко вместе с министром культуры России Владимиром Мединским открыл в Москве отреставрированный памятник украинскому писателю и поэту Тарасу Шевченко.

А 12 марта посол встретился с экс-главой меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Мустафой Джемилевым.

«Государственный служащий в обстановке глубоких изменений находится в очень сложной ситуации», — объяснил «Газете.Ru» бывший посол России в Израиле, Турции и Кувейте Петр Стегний.

Ранее «Совет Майдана» заявлял о намерении проверять всех кандидатов в члены правительства на соответствие «принципам Майдана». С учетом плебисцита на «евромайдане» карьерные перспективы дипкорпуса Украины в России могут быть неоднозначны, полагает Стегний.

Политолог Вадим Карасев заявил «Газете.Ru», что на Украине всегда придавали большое значение фигуре посла в России. Киев посылал в Москву как опытных политиков (бывший замглавы администрации президента Олег Демин), так и кадровых дипломатов (экс-глава украинского МИДа Константин Грищенко). К последнему типу послов относят и Ельченко.

«Ельченко — один из самых опытных дипломатов. Он работал в Австрии, имеет колоссальный опыт в международных организациях — вся его жизнь прошла на дипломатической работе. Очень выдержанный, спокойный, настоящий дипломат. В настоящий момент вряд ли есть необходимость отзывать его из Москвы», — отметил Карасев.

По словам эксперта, на Украине МИД всегда был отдельной сплоченной корпорацией

— обеспечивал внешнеполитическую легитимацию Украины в эпоху демонтажа СССР, первым поддержал «оранжевую революцию» в 2004 году.

«И в этот раз большинство дипкорпуса поддержало «евромайдан». Пока необходимости вводить политического супертяжеловеса, не дипломата, а политика нет. Может, одна из ошибок России состояла в том, что к нам на Украину посылали не дипломатов, а политиков — Черномырдина, Зурабова. У них нет дипломатической выучки, и часто это приводит к сбоям», — говорит политолог.
Карасев считает, что украинская дипмиссия в Москве продолжит настаивать на незаконности проведения крымского референдума, однако демарш и отзыв послов Киев устраивать не будет.

«Пусть Россия объясняет, почему не поддержала косовский референдум, а поддержала (крымский) референдум. Кстати, Украина косовский референдум не поддерживала. Украина всегда стояла на стороне международного права. Как только геополитическая фортуна повернется к Украине, Крым будет возвращен в лоно украинского государства», — уверен политолог.

Новости и материалы
В Telegram появилась схема кражи аккаунтов через фейковые призы
Названы опасные сочетания продуктов
Стало известно, сколько россиян планируют подрабатывать в новогодние праздники
Любимова прокомментировала отмену концертов российских артистов в Европе
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты
Макрон анонсировал встречу коалиции желающий по Украине
Зеленский удивился словам Трампа, что Россия хочет успеха для Украины
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
В России рассказали об отношении Москвы к сближению США и Белоруссии
Стало известно, сколько Пентагон ежегодно тратит на боевых морских млекопитающих
Россияне стали меньше верить новогодним мошенническим схемам
На Западе рассказали о попытках Европы доказать свою значимость за счет Украины
В Госдуме напомнили о сроках выплаты пенсии за январь
В Совфеде спрогнозировали решающий период в украинском кризисе
Все новости