Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эдвард Сноуден созывает зрителей

Беглый сотрудинк ЦРУ намерен встретиться с российскими правозащитниками

Российские правозащитники получили письмо от Эдварда Сноудена — бывшего сотрудника ЦРУ и информатора нескольких западных изданий, последние недели скрывающегося в аэропорту Шереметьево. Сноуден назначил им встречу на вечер пятницы, чтобы обсудить свое положение. Правозащитники пока не знают, чем помочь бывшему сотруднику ЦРУ, но готовы его выслушать.

Бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, рассказавший журналистам о том, что секретные службы США следят за гражданами через различные интернет-сервисы, намерен в пятницу во второй половине дня встретиться с российскими правозащитниками. Электронные письма, подписанные Сноуденом, вчера вечером получили представители нескольких известных правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch.

Как заявил в пятницу РИА «Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Сноуден не просил о встрече с представителями Кремля.

Текст письма на своей странице в фейсбуке выложила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. Правозащитница пояснила, что не знает, является ли письмо подлинным.

«Мне чрезвычайно повезло, что я получил так много предложений поддержки и убежища от смелых стран по всему миру. Я благодарен этим народам и надеюсь посетить каждую из стран, чтобы выразить мою личную благодарность людям и их лидерам. Своим отказом пожертвовать принципами они заслужили уважение мира», — говорится в письме.

Далее Сноуден жалуется на противодействие Соединенных Штатов, которые фактически запрещают ему воспользоваться 14-й статьей Декларации прав человека, гарантирующей право на убежище. «Масштаб угрожающего поведения беспрецедентный: никогда раньше в истории Штаты не пытались принудить к посадке президентский самолет, чтобы найти политического беженца. Опасное нагнетание является угрозой не только чести Латинской Америки и моей собственной безопасности, но и базовому праву жить без преследования, которое дано каждому человеку», — говорится в письме.

От лица Сноудена в тексте сообщается, что бывший агент ЦРУ хотел бы встретиться с представителями правозащитных организаций и «другими уважаемыми людьми» в пять часов вечера в аэропорту Шереметьево. Во время встречи Сноуден намерен сделать «короткое заявление», а также обсудить свои дальнейшие шаги.

«Ваша помощь и поддержка в этом вопросе будет встречена с благодарностью. Искренне ваш, Эдвард Джозеф Сноуден», — заканчивается письмо. В нем даны подробные указания о том, куда именно нужно явиться правозащитникам.

В пресс-службе аэропорта Шереметьево «Газете.Ru» подтвердили, что Сноуден действительно планирует провести встречу, но не смогли дать никаких пояснений. «Аккредитацией и всем прочим занимался сам господин Сноуден. Мы со своей стороны обеспечиваем доступ правозащитных организаций в транзитную зону и, соответственно, площадку для проведения встречи», — сообщила пресс-секретарь авиаузла Анна Захаренкова.

Глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова сказала «Газете.Ru», что сейчас организация решает, кого отправить на встречу в Шереметьево. Письмо, подписанное Сноуденом, пришло на общий электронный адрес Transparency International. После этого в офис звонил «русскоязычный молодой человек», который просил подтвердить участие во встрече и предоставить фамилии сотрудников организации.

«Видимо, у человека какая-то совсем патовая ситуация в жизни сложилась. Я вам так скажу: сначала люди обращаются к президентам, потом к юристам.

Если люди обращаются к правозащитникам – это значит, что дело швах.

В наши приемные люди приходят, когда все совсем плохо, — сказала Панфилова. – Сноуден настолько запутал сам свою ситуацию, что надо с ней разбираться. Никто точно ничего не знает, никто точно его не видел. Все слишком запутано, чтобы что-то навскидку сказать. А для того, чтобы человеку помочь, надо обладать достоверной информацией».

Глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин также затруднился ответить на вопрос, чем именно российские правозащитники смогут помощь Сноудену в случае, если ему реально понадобится помощь.

«Работа правозащитной организации, собственно, заключается в том, чтобы трубить во все трубы о том, что права человека нарушены в том или ином месте. Сноуден стал одним из таких объектов внимания. Мы делали уже заявление по поводу Сноудена и мы по-прежнему считаем, что он воспользовался своим правом на выражение мнения и передачу информации», — сказал Никитин.

Он добавил, что организация считает недопустимым вариант экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ в США, поскольку там его ожидает тюрьма, условия содержания в которой приближены к пыточным. В качестве одного из примеров жестокого обращения с заключенными Никитин привел случай информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, обвиняемого в шпионаже.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил журналистам, что США рассчитывают на то, что Сноуден будет выдан в США. «У нас были контакты со всеми странами, куда он может направиться. В том числе с Россией, где он, по нашим данным, остается», — сказал Карни.

«Сноуден обвиняется в серьезных преступлениях. Мы по-прежнему считаем, что его должны выдворить и вернуть в США. Этот вопрос мы обсуждаем с Россией постоянно», — отметил представитель Белого дома.

Сноуден прилетел 23 июня в Москву из Гонконга как транзитный пассажир. Предположительно, с того дня он живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт.

На сайте организации Wikileaks, чьи сотрудники принимают деятельное участие в судьбе беглеца, недавно был опубликован список из 21 страны, у которых Сноуден запросил убежище. Положительно на это прошение ответили только Венесуэла, Боливия и Никарагуа.

В России Сноуден решил не оставаться.

В четверг министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа сказал агентству Reuters, что пока Сноуден ничего не ответил на предложение венесуэльских властей. «Мы связались на прошлой неделе, мы сделали предложение и пока что не получили ответа», — отметил глава МИД.

На прошлой неделе власти Франции и Португалии запретили пролет через свое воздушное пространство самолету президента Боливии Эво Моралеса, который летел из Москвы на родину. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. В Западной Европе опасались, что Моралес мог вывезти Сноудена из Москвы на президентском борту.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
Все новости