На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С прогулами на выход

ЛДПР хочет лишать парламентариев мандата за нарушение дисциплины

Партия Владимира Жириновского намерена бороться с депутатами-прогульщиками, наказывая их лишением мандата. Первой жертвой этой кампании может стать депутат от ЛДПР от Архангельской области Ирина Чиркова. Однопартийцы утверждают, что с декабря 2011 года она посетила всего пять заседаний. Сама Чиркова считает, что критика в ее адрес связана с формированием списка ЛДПР на предстоящих выборах в областное собрание депутатов. Эксперт отмечает, что скандалы в партии Жириновского стали возникать все чаще.

Осенью нижняя палата парламента может рассмотреть вопрос о лишении полномочий члена фракции либерал-демократов, экс-координатора отделения партии в Архангельской области Ирины Чирковой, рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. По его словам, Чиркова может «стать первым депутатом, лишенным мандата за нарушение дисциплины».

«Она фактически не выполняет обязанности с начала работы Госдумы этого созыва в 2011 году. Чиркова появилась максимум на пяти заседаниях, не принимает участия в работе комитета по делам семьи, детей и женщин, хотя зарплату исправно получает. Мы уже обратились в комиссию по регламенту, к председателю Думы. Вопрос может быть рассмотрен уже в начале осенней сессии. Это будет примером для других фракций, прогульщики есть везде. Нужно, чтобы депутаты сидели на заседаниях от звонка до звонка», — заявил Диденко.

По его словам, Ирина Чиркова признавалась однопартийцам, что ей тяжело работать после рождения ребенка. Диденко заверяет, что ЛДПР предлагала ей переехать в Москву, обещала оплатить услуги няни.

«По последним сведениям, она собиралась идти на выборы в архангельское облсобрание, мы решение поддерживали, но в итоге Чиркова решила остаться в Госдуме», — говорит депутат.

Сама Чиркова публично заявила, что в партии ее заставляют сдать мандат депутата, по ее мнению, это связано с формированием партийного списка на выборах в областное собрание депутатов.

Она утверждает, что место в региональном собрании по списку, который возглавляет лидер партии Владимир Жириновский, должен получить Владимир Родионовский, сын экс-мэра Нарьян-Мара.

«К ЛДПР, Архангельску и партийной работе этот человек не имеет никакого отношения. Я посчитала для себя невозможным участвовать ни в данной кампании, ни в выборах в Архангельскую гордуму (где список ЛДПР еще более сомнительный). За мою принципиальность некоторые члены высшего совета партии потребовали от меня сдать мандат. Я отказалась и проинформировала Генпрокуратуру, Следком, ФСБ о том, что на меня оказывается давление со стороны членов ВС ЛДПР Диденко, Нилова, Петрова», — отмечает Чиркова в своем заявлении, распространенном в СМИ.

Она добавляет, что в списке партии на выборах в заксобрание «почти половина кандидатов» — иногородние.

Алексей Диденко утверждает, что списки пришлось формировать в авральном режиме, так как Чиркова и ее помощники препятствовали проведению конференции по выдвижению кандидатов и даже «похитили их документы».

«Что было делать? Нам нужно было сформировать список, как того требует закон. Но все эти люди — наши активисты, они работают в Москве и готовы выехать в регион», — заверил Диденко.

Зампред комитета по делам семьи, детей и женщин Ольга Епифанова отметила, что Ирина Чиркова действительно не часто посещала заседания комитета. «Было видно, что с партией она не сработалась», — считает Епифанова.

Источник в аппарате Госдумы утверждает, что Чиркова может стать третьей женщиной во фракции ЛДПР этого созыва, которая лишится депутатского мандата.

«До этого, например, ушла депутат из Забайкалья Василина Кулиева. С чем связана такая тенденция, мы не понимаем, но Чиркову, мягко говоря, нельзя назвать активным депутатом», — подчеркнул собеседник.

Один из депутатов указывает, что Ирина Чиркова получила мандат из-за протестного голосования в регионе: «Обычно от области проходили только единоросс и коммунист, но в 2011 году места получили все четыре партии».

Источник в правительстве Архангельской области связал происходящее с переделом сфер влияния в местном отделении ЛДПР. «Контроль над ним получила группа из Ненецкого округа. Расчет идет на выборы в облсобрание и даже следующие выборы в Госдуму. Бывший мэр Нарьян-Мара Родионовский — один из представителей этой группы», — поясняет чиновник.

Руководитель международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что еще недавно репутация ЛДПР среди потенциальных кандидатов в депутаты и представителей бизнес-групп была очень хорошей.
«Они знали, что у Жириновского не обманут с местами. Сейчас ситуация меняется, скандалов становится все больше, это тенденция», — подчеркнул Минченко. Однако эксперт полагает, что на репутации ЛДПР среди избирателей такие скандалы вряд ли скажутся, негативное влияние скорее может оказать сотрудничество с «Единой Россией».

Картина дня
Новости и материалы
Названы 3 самых ненадежных кроссовера
Появились кадры первого полета вертолета Ми-34М1
Путин поздравил ряд лидеров и папу Римского с наступающим Новым годом
В Кремле сообщили, что Путин поздравил Трампа с Новым годом
Найден способ защиты от возрастных заболеваний
Видео: в Приморье пассажиры избила таксистку до крови и вырвала ей волосы
Грузовой автомобиль приехал к дому, где находится бывшая квартира певицы Долиной
Белоусов приказал распорядился начать призыв граждан на срочную службу
Азаров призвал сменить власть на Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина
Французский политик заявил, что Трамп в ярости из-за атаки на резиденцию Путина
Кризис памяти вернул в продажу ноутбуки с минимальным объемом ОЗУ
Девятилетний мальчик разбился, катаясь на тюбинге во Владимире
Министр спорта РФ назвал лучших российских спортсменов года
Генсек Совета Европы назвал ключевые критерии мира на Украине
Азаров уверен в необходимости смены режима в Киеве для достижения мира
В нескольких регионах России задержали участников группировки Белхороева
В Совете Европы заявили о готовности быть посредником в контактах с Россией
Возлюбленная Ди Каприо выложила фото в «голом» топе без бюстгальтера
Все новости