На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Выборы с признаками экстремизма

ФСБ заявляет, что челябинский РВК по выборам в КС оппозиции хранил в своем офисе экстремистскую литературу

ФСБ заявляет, что челябинский региональный комитет по выборам в КС оппозиции хранил в своем офисе запрещенную литературу религиозно-экстремистского толка. Она была изъята во время обыска, прошедшего накануне. Оппозиционеры говорят, что экстремистские издания были им подброшены, а проверяемая ФСБ сотрудница религией не интересуется.

В Челябинске в региональном офисе выборного комитета, который занимается обработкой голосов избирателей на выборах в координационный совет оппозиции, ФСБ провела обыски, после чего пресс-служба ведомства заявила, что обнаружила в помещении литературу запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России) (в 2003 году признана Верховным судом России экстремистской организацией).

По версии ФСБ, история выглядит следующим образом: силовики проводили проверку в РВК (региональном выборном комитете), так как получили оперативную информацию о том, что одна из его сотрудниц распространяет экстремистские материалы. В результате проведенного обыска в помещении РВК была обнаружена экстремистская литература.

«Обнаруженные материалы принадлежат женщине, которая появляется в показанном на канале НТВ фильме «Анатомия протеста 2». Политическая близорукость и неразборчивость оппозиционеров позволила женщине войти в число активных участников либерального движения, чьи цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими. По имеющимся данным, за короткое время она вошла в доверие и заручилась поддержкой лидеров общероссийской несистемной оппозиции, в частности Сергея Удальцова и Бориса Немцова, и даже «засветилась» в эпизодах скандально известного фильма «Анатомия протеста-2», – сообщает УФСБ.

По данным ведомства, женщина вместе с мужем в 2004 году прошла обучение в бугурусланском медресе «Институт Аль-Фуркан», после чего, предположительно, стала содействовать супругу в распространении экстремистских видеоматериалов.

Чуть позже челябинские СМИ написали о том, что уже известно имя девушки, которую ФСБ подозревает в экстремизме: это член челябинской РВК 27-летняя Альфия Мустафина.

Между тем, представители челябинской РВК поделились с «Газетой.Ru» своей версией событий. «К нам пришли с обыском часов в 12 дня в субботу, предъявили постановление суда, что в нашем офисе надо провести оперативно-розыскные мероприятия, причем сотрудники ФСБ привели своих понятых. Я так понял, они профессионально выполняют эту функцию: понятые даже подсказывали силовикам, как документы заполнять, — рассказал «Газете.Ru» член челябинской РВК Дамир Насыпов. — Между стеной и шкафом они нашли какие-то документы, но они к нам никакого отношения не имеют. Подкинуть их мог кто угодно: помещение проходное».

Насыпов пояснил, что офис, в котором расположился челябинский РВК, им предоставил некоммерческий фонд «Школа призывника», однако обнаруженные бумаги не принадлежат и сотрудникам фонда. Он добавил, что в четверг по офисам, расположенным в здании, ходили какие-то подозрительные люди, и в какой-то момент один из них в одиночестве находился в помещении, которое в выходные занял РВК.

После обыска у членов выборного комитета изъяли все компьютеры, однако копию протокола о проведении оперативных мероприятий силовики им не дали, сославшись на то, что в офисе нет копировальной техники.

«Работа оказалась парализована, мы даже думали, что придется закрывать площадку, но нам пришли на помощь избиратели, принесли нам другие компьютеры. И перестать работать после такой поддержки оказалось невозможно», — сказал Насыпов.

Копию протокола оппозиционеры не могут получить уже сутки: после того, как сотрудники ФСБ уехали, один из членов РВК поехал вслед за ними в райотдел ФСБ, чтобы получить ее там, однако оперативный дежурный сказал ему, что не в курсе того, что в воскресенье проводились какие-либо мероприятия. Члены РВК предположили, что стали жертвами мошенничества со стороны неизвестных в масках и решили подать заявление в полицию. Однако заявление у них не приняли: дежурный полицейский связался с ФСБ и выяснил, что силовики были реальными, а не фальшивыми. Копию протокола оппозиционерам не отдали и в понедельник, заявив, что сам протокол у дознавателя, который уехал в Магнитогорск.

Никого из РВК на допрос силовики после обыска не вызывали, однако уже появилась информация, что в отношении Мустафиной ФСБ продолжит проверку.

«Я познакомился с ней весной, она была активной участницей митингов, в том числе, акции «Белый поток» (автопробег) в Челябинске, когда к нам приезжали депутат Госдумы Илья Пономарев, Сергей Удальцов из «Левого фронта» и Михаил Шнейдер из РПР-ПАРНАС. В последнее время она, впрочем, почти перестала участвовать в каких-то мероприятиях: насколько я знаю, на нее оказывали давление силовики. Когда мы ее позвали в РВК, она сперва не очень хотела в этом участвовать, но мы ее уговорили», — пояснил Насыпов.

«В самом конце обыска за шкафом «неожиданно» были обнаружены листовки, на которых были какие-то заголовки арабской вязью, а также какие-то призывы к мусульманской девушке. Самое безумное в этой истории, что на каждой листовке стояла подпись (!) Альфии, тупо набранная на компьютере. Аля пока не задержана, но ей пытаются «пришить» обучение в каких-то лагерях боевиков, на основании того, что её бывший муж, когда-то давно проходил свидетелем по какому-то делу. Сама она в разводе уже четыре года, связей с мужем не поддерживает. За все время нахождения в рядах Гражданского Движения Южного Урала верхом радикальности от Али было предложение совместно поклеить листовки, распечатанные с сайта ДМП. А главным преступлением то, что она помогала организовывать «Белый Поток» в Челябинске. ГБшные тролли уже начали лить грязь, развязывая травлю девушки, основная вина которой в том, что она татарской национальности. Аля не носит юбок, курит и категорически далека от любой религии. Весь этот цирк (как и Кургиняно-Карауловский) рассчитан на молодость, доверчивость, ну и на проверку стойкости ребят из оппозиции», - так изложила события блогер artemida_zel, разместившая ранее в своем ЖЖ фото и видео обыска.

Борис Немцов пояснил «Газете.Ru», что с девушкой, которая, по информации ФСБ, «втерлась к нему в доверие», он не знаком. Сергей Удальцов был для комментариев недоступен.

Новости и материалы
На Западе рассказали, кто мог стоять за хакерской атакой на госкомпанию Венесуэлы PDVSA
В России появилась новая схема мошенничества с «бесплатной» косметикой
В Госдуме рассказали о рисках использования кредиток с длинным льготным периодом
Испанская принцесса нарушила традицию королевской семьи
Россиян предупредили об опасности некоторых отбеливающих зубы средств
Россиянам рассказали, как получить семейную налоговую выплату
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
В Англии запретят варить живых лобстеров
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Все новости