На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гей проиграл

Бывший министр финансов Саули Ниинисто выиграл второй тур президентских выборов в Финляндии. Он собрал 62,6% голосов и стал первым за полвека главой государства от консервативной Национальной коалиционной партии. Его соперник, представитель «Союза зеленых» Пекка Хаависто, получил 37,4%.

Для Финляндии победа Ниинисто означает окончательный разрыв с образом классической скандинавской социал-демократии: консерватор не занимал пост президента с 1956 года, а с 1982 года высший пост занимали только представители Социал-демократической партии. Однако на своем формальном посту (полномочия президента были в еще большей степени урезаны в последние годы правления нынешней главы государства Тарьи Халонен) он не собирается агитировать за более либеральную экономическую политику. «Президент Финляндии должен понимать, что в стране существует множество различных мнений и их надо принимать во внимание, чтобы оставаться президентом всей страны», — заявил Ниинисто своим сторонникам, собравшимся, чтобы поздравить его с победой, сообщает Reuters.

Хаависто признал свое поражение, отметив, что в настоящее время Европа находится в кризисе, в том числе из-за провальной экономической политики, а «сильная сторона Саули Ниинисто – работа в финансовом секторе». Оба участника второго тура занимали ярко выраженную проевропейскую позицию, что контрастирует с растущим скептическим настроением во многих странах Евросоюза. Выход Хаависто во второй тур был главной неожиданностью первого тура президентских выборов, состоявшегося 22 января. Открытый гей, состоящий в гражданском союзе со своим партнером Антонио Флоресом, в первом туре по сумме набранных голосов опередил своих ближайших соперников — центриста Пааво Вяюрюнена, национал-популиста Тимо Сойни и социал-демократа Пааво Липпонена. Во втором туре, как и предсказывали наблюдатели, он не смог выйти за пределы своей корневой электоральной базы – молодых, леволиберально настроенных, высокообразованных жителей крупных городов.

Новости и материалы
Евросоюз может потерять триллионы евро из-за поддержки Украины
На Кубани голый покупатель разгромил магазин косметики
Истребитель Су-57 совершил первый полет с двигателем пятого поколения
В конгрессе США призвали передать Украине американские крылатые ракеты
Россиянам рассказали, как получить налоговые вычеты на детей
Россиянам рассказали, от каких расходов вредно отказываться
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ
Инцидент с автомобилем на юге Москвы находится на контроле прокуратуры
На Западе высмеяли Еврокомиссию из-за провала плана по активам РФ
«Кержаков решил заняться хайпом»: сторона Дзюбы ответила на обращение в ФИФА
В Одессе сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объекта
В Петербурге пьяная пациентка напала на медиков по дороге в больницу
«Ожоги и контузия»: очевидец — о пострадавшем при взрыве автомобиля на юге Москвы
Один из лидеров стран СНГ не примет участие в неформальном саммите в Петербурге
SHOT: причиной взрыва автомобиля на парковке в Москве стало СВУ
Капризов вышел на второе место в гонке российских бомбардиров НХЛ
В Подмосковье сняли на видео горящий вагон электрички
Россияне рассказали, кого считают бедным
Все новости