На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мигранты останутся у полицейских

Группа депутатов из всех парламентских фракций внесла в Госдуму проект поправок в статью 54 закона «О полиции». Парламентарии предлагают продлить срок ответственности сотрудников МВД за выдворение нелегальных мигрантов за пределы России до 1 января 2013 года, рассказал «Газете.Ru» один из авторов поправок, первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Первоначально с 1 января 2012 года с полиции предполагалось снять ответственность за организацию работы вытрезвителей, проведение техосмотра, розыск должников, конвоирование задержанных и выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы России. Авторы считают, что пока выдворение мигрантов силами только ФМС вызовет некоторые затруднения.

Пока за них ответственность несет полиция, нелегальные мигранты содержатся в специальных изоляторах МВД. Но после передачи ответственности за депортируемых Федеральной миграционной службе этому ведомству понадобятся собственные изоляторы, так как пользоваться учреждениями МВД, охраняемыми полицейскими, ФМС по закону уже не сможет. Таких изоляторов пока нет, их только предстоит построить.

Предполагалось, что изоляторы ФМС появятся к 1 января 2012 года во всех регионах, однако пока их создано всего шесть, а до конца года построят дополнительно еще 11, сказал Гришанков. По его словам, депутаты решили не дожидаться дедлайна, а заранее предупредить проблемы ведомства и дать ему больше времени на переходный период и окончание строительства.

Под данной поправкой подписались примерно половина депутатов из комитета по безопасности, принадлежащих к самым разным фракциям: единороссы Михаил Гришанков, Валентин Чернявский, Сергей Шаврин, Владимир Стальмахов, коммунист Александр Куликов, справедливоросс Геннадий Гудков, депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Андрей Лебедев.

Еще один автор законопроекта, единоросс Александр Хинштейн ранее уже выражал сомнение в реальности сроков передачи полномочий по депортации мигрантов от МВД к ФМС и внес соответствующую поправку ко второму чтению закона «О полиции». Но тогда поправка была отклонена.

Картина дня
Новости и материалы
В России появился ГОСТ на фермерскую продукцию
Сальдо назвал время удара по кафе в Херсонской области
Полиция Берлина сообщила о сотнях задержаний в новогоднюю ночь
Россиянин выиграл 3,3 млн рублей, поставив 1 млн на матч «Интера»
В Швейцарии исключили версию теракта на курорте Кран-Монтана
В Одесской области повреждена портовая инфраструктура
Водителям напомнили размер штрафов за езду с недействительными правами
В Индии 1,3 тыс. человек серьезно отравились водопроводной водой, некоторые не выжили
В МИД РФ сообщили о неприемлемых дополнениях Зеленского в мирном плане по Украине
Лыжник Коростелев попал в топ-15 в пасьюте на «Тур де Ски»
Сальдо назвал число погибших в Хорлах
Внедорожник и автомобиль ДПС столкнулись лоб в лоб в Екатеринбурге
В Госдуме заявили об ответственности Зеленского за атаку на кафе в Хорлах
В Херсонской области объявлены дни траура из-за удара ВСУ по кафе
Экс-игрок «Спартака»: не готов покупать хлеб за 80 рублей, лучше куплю за 200-400
В МИД РФ прокомментировали атаку ВСУ в Херсонской области с 24 погибшими
Названа предварительная причина пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
На одном из крупнейших НПЗ юга России произошел пожар из-за атаки дрона
Все новости