На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент вступился за ЖЖ

Медведев потребовал проверки атак на Livejournal

,
На DDoS-атаки в ЖЖ обратил внимание президент России Дмитрий Медведев, назвав действия хакеров «возмутительными и незаконными». По его мнению, правоохранительные органы должны разобраться с инцидентом. Источники «Газеты.Ru» утверждают, что расследование уже ведется.

«Живой журнал» получил поддержку на высшем государственном уровне: президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением по DDoS-атакам в собственном блоге. «Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал», — написал глава государства в своем «Живом журнале». — Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными».

«В том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы», — считает президент.

В случае если это было бы не просто заявление, а официальное поручение президента, в МВД уже должны были бы начать расследование и доложить о нем президенту в установленный срок.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла подтвердить «Газете.Ru» наличие формального поручения президента правоохранительным органам, но обратила внимание на то, что «с соответствующим заявлением в правоохранительные органы должна обратиться администрация «Живого журнала», а не президент Российской Федерации».

«Мы очень рады, что Дмитрий Медведев, как активный пользователь LiveJournal, привлекает внимание к проблеме», — сказала руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова «Газете.Ru». Пока же руководство компании SUP (владеет LiveJournal) рассматривает возможность обращения в полицию, «юристы активно работают над этим», рассказывал ранее источник в компании. Однако все осложняется тем, что серверы находятся под юрисдикцией штата Калифорния в США.

Пресс-секретарь МВД Олег Ельников заявил «Газете.Ru», что ему о заявлении президента пока неизвестно, и не смог уточнить, получено ли какое-либо заявление от администрации ЖЖ. По словам осведомленного источника, российские правоохранительные органы уже начали расследование атаки на ЖЖ: эта история стала слишком резонансной.

В свою очередь, руководство управления К МВД России знает о заявлении Медведева по атакам на ЖЖ, говорит его представитель. Но проверка не проводится: в управление не поступало заявлений ни от пользователей ЖЖ, ни от руководства компании. «Этот сервис находится в юрисдикции правоохранительных органов США, и вопрос о расследовании будет решаться в рамках международного сотрудничества», — заявил источник в управлении К МВД России.

По сведениям «Газеты.Ru», расследование атаки на ЖЖ началось еще в понедельник, после второго нападения хакеров, но органы пока не будут его афишировать. Об этом говорит осведомленный источник, близкий к следствию.

«Большая часть ботнетов, участвовавших в нападении, некоторые административные центры атак на LiveJournal уже установлены. Часть трафика ботнетов, проходящая через территорию России, изучается, другая часть проходила из-за рубежа, и при его анализе нужна помощь руководства LiveJournal», — говорит источник «Газеты.Ru». В атаках участвовали несколько десятков ботнетов, при атаках использовались разные тактики, направленные на снижение пропускной способности канала связи: на ЖЖ можно было зайти, но не с первой попытки.

Правоохранительные органы должны узнать, являются ли управляющие административными центрами атаки организаторами DDoS против ЖЖ, и найти заказчиков, добавляет источник.

ЖЖ пережил уже три хакерские атаки за неделю. Последняя началась в среду, 6 апреля, около 10 утра, через два часа ее «удалось нивелировать». До этого нападения на сервис произошли 30 марта и 4 апреля. Общая продолжительность трех DDoS-атак на сервис блогов составила около 19 часов. Главными целями второй атаки на ЖЖ были пять самых популярных блогов, в том числе блог Алексея Навального, рассказывал источник в компании.

Картина дня
Новости и материалы
Названы 3 самых ненадежных кроссовера
Появились кадры первого полета вертолета Ми-34М1
Путин поздравил ряд лидеров и папу Римского с наступающим Новым годом
В Кремле сообщили, что Путин поздравил Трампа с Новым годом
Найден способ защиты от возрастных заболеваний
Видео: в Приморье пассажиры избила таксистку до крови и вырвала ей волосы
Грузовой автомобиль приехал к дому, где находится бывшая квартира певицы Долиной
Белоусов приказал распорядился начать призыв граждан на срочную службу
Азаров призвал сменить власть на Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина
Французский политик заявил, что Трамп в ярости из-за атаки на резиденцию Путина
Кризис памяти вернул в продажу ноутбуки с минимальным объемом ОЗУ
Девятилетний мальчик разбился, катаясь на тюбинге во Владимире
Министр спорта РФ назвал лучших российских спортсменов года
Генсек Совета Европы назвал ключевые критерии мира на Украине
Азаров уверен в необходимости смены режима в Киеве для достижения мира
В нескольких регионах России задержали участников группировки Белхороева
В Совете Европы заявили о готовности быть посредником в контактах с Россией
Возлюбленная Ди Каприо выложила фото в «голом» топе без бюстгальтера
Все новости