Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благотворительная путевка в революционный Тунис

Роспуск парламента и правительства не остановил массовые беспорядки в Тунисе

В Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны бен Али, правивший более 20 лет, спешно покинул страну. Исполняющим обязанности президента провозгласил себя премьер-министр. В центре столицы продолжаются массовые беспорядки. О пострадавших российских туристах (по приблизительным подсчетам, их около 300 человек) сообщений пока нет. Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, впрочем, поехать туда сейчас нельзя: воздушное пространство Туниса закрыто.

Массовые акции протеста в Тунисе привели к масштабному политическому кризису. В пятницу президент страны Зин эль-Абидин бен Али распустил правительство и заявил о проведении в течение полугода досрочных парламентских выборов (предыдущие прошли осенью 2009 года).

Кроме того, сам он больше не будет баллотироваться в президенты, пообещал бен Али в телеобращении к нации, вышедшем в эфир тунисского телевидения накануне.

Бен Али сказал, что готов пойти и на другие уступки ― снизить цены на продукты, отменить цензуру и создать дополнительные рабочие места. Он также заявил, что отдал приказ войскам, которые введены в столицу страны Тунис, не применять оружие против манифестантов. Ранее в Тунисе был введен комендантский час.

Однако акции протеста не прекратились. Главное требование участников ― отставка самого бен Али. Количество протестующих исчисляется тысячами.

Как передает Reuters, вокруг здания МВД Туниса собралось не менее пяти тысяч человек. Толпа выкрикивает «Бен Али, уходи!» и «Бен Али, спасибо, но достаточно!», сообщает агентство. Беспорядке в центре столицы продолжаются, полиция для разгона акций протеста в районе здания МВД применила слезоточивый газ. На помощь стражам порядка направляются армейские подразделения и бронетехника, при стычках демонстрантов с полицией за истекшие сутки погибли, согласно предварительным данным, 12 человек. Полиции и армии было дано разрешение открывать огонь по всем «подозреваемым», в случае если они будут отказываться выполнять приказы.

В пятницу беспорядки, по сообщениям AFP, достигли тунисского курорта Хаммамет, популярного и у россиян. Несколько магазинов были разграблены, но сообщений о нападениях манифестантов на отели и туристов не поступало.

Вечером стало известно о закрытии воздушного пространства Туниса. Международный аэропорт страны оказался под контролем армии.

Уже после известия о закрытии неба над Тунисом появились сообщения об отлете президента из страны. По данным телеканала «Аль-Джазира», он бежал в 17.00 по местному времени (15.00 мск.). В twitter, где активно обсуждают события в Тунисе, со ссылкой на сайт flightradar24.com сообщают, что в небе над страной летит только один борт, который направляется на восток. Пользователи высказывают предположение, что самолет направляется в Ливию. Представители Air France заявили, что сейчас временно приостановлены все полеты в тунисскую столицу. «Мы временно приостановили все полеты в Тунис из-за чрезвычайного положения и закрытия воздушного пространства», ― заявил представитель авиакомпании Reuters.

Премьер-министр Мохамед Ганнуши выступил в ТВ-эфире с заявлением, что президент не способен исполнять свои обязанности, и объявил себя временным руководителем государства. Он поклялся соблюдать порядок, действовать строго в рамках конституции и провести демократически реформы.

По данным российского посольства в Тунисе, сейчас в стране находятся около 300 российских туристов, информации о пострадавших при беспорядках россиянах нет.

Федеральное агентство по туризму порекомендовало россиянам воздержаться от поездок на курорты Туниса. Впрочем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала «Газете.Ru», что сейчас в Тунисе низкий туристический сезон и фактически российских туристов там нет. Перелеты в эту страну, по словам Тюриной, осуществляет сейчас только авиакомпания «Трнасаэро».

«На этой неделе туда улетели только 100 человек пенсионеров. Эту соцпрограмму организовал один из туроператоров. Пенсионеры едут в двухзвездный отель с двухразовым питанием минимум на 22 дня. На следующей неделе должен состояться еще один рейс. А так сезон низкий, отели пустые», ― сказа она.

Туристическое агентство Thomas Cook заявило, что эвакуирует из Туниса 1800 отдыхающих, большинство из которых немцы. МИДы ФРГ и Великобритании и американский госдепартамент выпустили рекомендацию гражданам своих стран воздержаться от поездок в Тунис. Туроператоры просят их также воздержаться от поездок в Сахару на сафари, другие перемещения по туристическим зонам (Тунис популярен в основном своими средиземноморскими спа-курортами), по мнению представителей турбизнеса, безопасны.

Бен Али руководит страной с 1987 года, придя к власти в результате бескровного переворота. За время его правления были отменены все ограничения по сроку пребывания одного человека на посту президента, в том числе возрастной ценз. Недовольство политикой бен Али, приведшей к обнищанию населения и массовой безработице, стало причиной быстро разросшихся беспорядков, которые охватили столицу Туниса еще в конце декабря. Всего за это время в столкновениях с полицией погибли больше 60 человек.

Новости и материалы
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Все новости