Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль напомнил, кто Лужкову хозяин

Кремль пригрозил Лужкову в последний раз

Кремль ответил на смелые заявления Юрия Лужкова, пообещавшего бороться за сохранение своего поста. Вопрос трудоустройства мэра находится в компетенции президента Дмитрия Медведева, а вовсе не Лужкова, напомнил высокопоставленный кремлевский источник.

В среду Кремль отреагировал на последние выступления мэра Москвы, который с начала недели уже дважды заявил о намерении сохранить свой пост. В понедельник вечером он сказал об этом телеканалу РЕН ТВ, а во вторник вечером — политсовету столичного отделения партии «Единая Россия».

«Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента России»,

— заявил в среду высокопоставленный кремлевский чиновник, которого процитировало РИА «Новости».

В Москве, несмотря на намеки Кремля, разворачивается кампания в защиту Лужкова. В среду заявление о недопустимости «безответственного и непрофессионального» подхода к освещению деятельности власти выступила Мосгордума, а московские ветераны попросили президента Дмитрия Медведева «восстановить справедливость» в отношении мэра. Депутаты при этом посчитали, что разоблачительные сюжеты про Лужкова, показанные по центральным телеканалам в минувшие выходные, «имели единственную цель – создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом», и пригрозили телевизионщикам исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. А ветераны назвали сюжеты «буквально травлей мэра», развязанной «по чьей-то инициативе или указанию».

В отличие от депутатов, ветераны назвали причину, по которой заступаются за мэра: по их воспоминаниям, именно Москва и Лужков были инициаторами перелома в отношении общества к ветеранам в 90-е годы. «Москва осуществляла реальные меры по социальной защите ветеранов, сохранению всех льгот участникам ВОВ, повышению пенсий до двукратного прожиточного минимума. Нигде, как в Москве, не реализуется социальная программа для улучшения жизни инвалидов», — говорится в письме представителей ветеранских организаций, под которым стоят подписи 15 руководителей таких организаций.

Накануне против «травли» Лужкова федеральными каналами выступил политсовет столичных единороссов, заявивший, что «Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, в которой московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать».

Источник «Газеты.Ru» в Кремле расценил действия столичного мэра как «фактическое объявление войны». «Лужков кинул свой главный козырь: «Без меня у вас не будет партийного большинства в Москве», — и фактически пригрозил отделением партии», — интерпретировал единение мэра и партийцев собеседник «Газеты.Ru». «Такое ему не простят», — пригрозил чиновник.

Другой источник «Газеты.Ru», близкий к партии «Единая Россия», говорит, что решение об отставке столичного мэра до сих пор не принято. Проблема в том, что у федерального центра до сих пор нет кандидата на этот пост, отметил источник.

Новости и материалы
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что у ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Все новости