[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

НАТО вытесняет талибов*

Войска НАТО начали в Афганистане крупнейшую операцию против талибов (организация запрещена в России) с 2001 года – ей дано название «Муштарак». В ночь на 13 февраля военные начали наступление на юге страны, в провинции Гильменд, передает Reuters.

В ходе первого этапа были заняты 11 из 13 населенных пунктов, которые планировали занять военные, в том числе город Марджа. В этом городе, по данным военных, находятся от 400 до 1000 вооруженных участников движении «Талибан», которые укрепили и заминировали свои позиции. Глава войск НАТО в южных регионах Ник Картер сообщил, что с момента начала операции убиты 5 боевиков, 8 взяты в плен. Данных о пострадавших среди мирного населения пока нет. Командующий афганскими войсками в этом регионе генерал Шер Мохаммед Зазай отметил, что особого сопротивления со стороны талибов нет, этим и объясняется быстрое продвижение военных.

В операции задействовано 15 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Дании, Эстонии и правительственной армии Афганистана.

В Мардже и окрестностях проживают около 100 тыс. жителей, но только около 30 тыс. человек на данный момент покинули территорию операции. При этом командование НАТО в течение несколько недель уговаривало население покинуть город до начала наступления. Южный район был выбран целью операции, поскольку именно здесь расположено большое количество маковых полей, также Марджа используется как перевалочная база для контрабанды оружия и наркотиков. После установления контроля над этой территорией военные пообещали заняться восстановлением города. Также после операции в Марджу будут введены 1900 афганских полицейских и гражданская администрация. Это первая операция, которая проводится с момента принятия новой стратегии НАТО в Афганистане, предложенной президентом США Бараком Обамой. В декабре 2009 года он отправил в эту страну 30 тыс. человек в качестве подкрепления. «Главная отличительная черта данной операции от предыдущих состоит в том, что раньше численность наших военных была недостаточной, чтобы после вытеснения талибов сохранить контроль над районом», — заявил перед началом операции британский генерал Дэвид Ричардс в интервью афганскому телеканалу «Ариана-ТВ». По его словам, это станет проверкой новой стратегии Обамы.

Операцию поддерживает президент Афганистана Хамид Карзай, который уже после начала «Муштарака» призвал талибов сложить оружие. «Президент Карзай призывает талибов воспользоваться этой возможностью, чтобы отказаться от насилия и вернуться к мирной жизни наравне с другими афганцами на благо страны», — говорится в его заявлении. В январе, во время конференции по проблеме Афганистана в Лондоне, президент страны заявил о готовности провести переговоры с лидерами афганского движения «Талибан», а также не исключил возможности ввода представителей талибов в правительство страны.

* Организация запрещена в России
Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрываютЗеленский уволен: первые вести от МаскаНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судно«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской области
Новости и материалы
Трамп высказался об урегулировании конфликта на Украине
Папа Римский впервые после госпитализации обратился к верующим
Трамп заявил о желании вести диалог с РФ и КНР об избавлении от ядерного оружия
США могут отказаться защищать страны НАТО в случае малых трат на оборону
В Раде призвали Киев не заниматься самообманом после слов Макрона об активах РФ
В Европе назвали направление, на которое сделают упор в развитии ВПК
Лыжнику Большунову предложили зарыть топор войны
Полезнее есть чипсы из нута, считает диетолог
Диетолог Атаманова: картофельные чипсы можно заменить более полезными нутсами
В НАТО высказались о возможном выходе США из альянса
Трамп заявил, что у Украины нет выбора в вопросе мирной сделки
Медведев призвал изучить опыт арабов и американцев в миграционной политике
Лидеры стран ЕС приняли итоговое заявление на экстренном саммите в Брюсселе
Хоккеист СКА Кузнецов заявил, что подхватил опасный вирус
Пэрис Хилтон обвинили в «материнстве на камеру»
Дуа Липа показала редкие фото с отцом в день его 56-летия
Бывшая жена российского миллиардера в бархатном мини-платье снялась на кровати
Новый посол Украины в Венгрии вручил верительную грамоту президенту страны
Неизвестные устроили погром в пекарне в центре Петербурга
Все новости