На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Въехали в политику

Движения автомобилистов опять собрались в политику

Автомобилисты решили создать собственное общественно-политическое движение. В политику пойдет Федерация автовладельцев России: 12 декабря ФАР планирует митинг в защиту конституционных прав водителей. Предыдущие попытки использовать голоса автомобилистов в политике особого успеха не имели.

На съезде Федерации автовладельцев России (ФАР) было принято решение о создании на базе ФАР общественно-политического движения. Как рассказал «Газете.Ru» лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, новое движение будет выполнять функции автомобильного профсоюза.

«Мы взяли за образец Американскую автомобильную ассоциацию и аналогичные движения в других странах, успешно лоббирующих интересы автомобилистов, в том числе и через своих представителей во власти, и через поддержку социально ответственного бизнеса», – пояснил Канаев.

Необходимость преобразования автомобилисты объясняют желанием уйти от межрегионального статуса и выступать на выборах, в том числе и думских, со своими кандидатами.

Согласно нынешнему избирательному законодательству, общественное объединение имеет право участвовать только в выборах в органы местного самоуправления, причем только выдвигая одномандатников. «Все остальные варианты запрещены. Общественные объединения даже списки не могут выдвигать с апреля, когда была принята новая редакция закона об основных гарантиях избирательных прав», — объяснил «Газете.Ru» политолог из ассоциации «Голос» Андрей Бузин.

По словам политолога, участвовать в выборах более высокого уровня автомобилисты смогут только «через переговоры с федеральными партиями». ФАР намерен сотрудничать с партиями. В первую очередь, по словам Канаева, «с теми, кто в ходе последних недель поддержал позицию автовладельцев в конфликте вокруг законопроекта о повышении транспортного налога».

«Они могут выторговывать себе несколько мест (до 5%) в избирательных списках партий», — сказал Бузин. По его мнению, у ФАР есть определенные перспективы, так как «абсолютно все партии заинтересованы в автомобилистах и любых других общественных объединениях, которые имеют авторитет».

В настоящий момент актив движения составляет около 30 тысяч человек в 40 городах страны. ФАР была создана в 2006 году на базе движений автовладельцев Барнаула, Владивостока, Красноярска, Кемерова, Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Тогда автомобилисты противодействовали планам повышения пошлин на подержанные иномарки (безрезультатно) и планам запрета праворульных машин (планы остались нереализованными).

В ближайших планах – публикация итогового варианта программы движения, а также акция в защиту конституционных прав водителей, которая состоится 12 декабря.

Форма акции еще уточняется: в частности, предусмотрено коллективное обращение автомобилистов к правительству с претензиями «к конкретным чиновникам».

«В первую очередь вопросы у нас вызывают действия Минпромторга, чьи меры по защите отечественного автопрома и по наполнению региональных бюджетов выглядят совершенно противоречащими здравому смыслу», — отмечает Канаев. По его словам, практически все инициативы, направленные на повышение пошлин на ввоз иномарок и на обложение автомобилистов дополнительными налогами, приводят к обратным результатам.

Руководителем движения на ближайший период стал председатель алтайского отделения «Свободы выбора» Виктор Клепиков, известный своей защитой водителя Олега Щербинского. Последний был обвинен в гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, но вмешательство общественности спасло его. В настоящий момент Щербинский также член движения, он присутствовал на съезде.

Передача власти произошла по соображениям ротации. «У нас, как в Евросоюзе, от съезда к съезду руководство передается по регионам», — сообщил Канаев.

Это не первая попытка использовать автолюбителей в политических целях. Раньше автомобилистов в политике представлял Виктор Похмелкин.

До 2001 года он был членом СПС, но уже в 2003 году в Госдуму избрался как лидер блока «Новый курс — автомобильная Россия». Затем он возглавлял Движение автомобилистов России. После вступления в ряды «Гражданской силы», которая провалилась на парламентских выборах, Похмелкин ушел из активной политики.

Владельцы автомобилей вернулись в заголовки новостей в начале 2009 года. Тогда члены Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) провели несколько громких акций в Приморье и Сибири против повышения пошлин на ввоз иномарок.

В августе ТИГР также ушел в политику. Минюст РФ по Приморскому краю зарегистрировал ТИГР как общественное движение.

Новости и материалы
В Китае раскритиковали топливные компенсации Зеленского
Россиянка устроила слежку за бывшим мужем из ревности
Пропавшего на днях 17-летнего подростка нашли в реанимации подмосковной больницы
Кейт Миддлтон появилась в платье-пальто в стиле принцессы Дианы
Солист «Иванушек International» прокомментировал возможное переименование группы
Рабовладельцев с Ставрополья задержали за эксплуатацию 22-летнего юноши
Rheinmetall: США останутся без ракет ПВО через месяц конфликта с Ираном
Хайди Клум в жакете на голое тело вышла на публику с сыном-моделью
Зеленский раскритиковал ЕС и США за недостаточное давление на Россию
Иран впервые применил ракеты Nasrallah для атак на НПЗ Израиля
Пьяный петербуржец жестоко избил 75-летнего пенсионера
Россиянка обманула подругу на 2 млн рублей, притворившись больной
На Кубе начнут преподавать русский как первый иностранный
Трамп ответил на вопрос о конфликте с Ираном шуткой про Перл-Харбор
«Пересек красную линию»: председатель Евросовета раскритиковал Орбана
Россиянин напал на друга детства с мачете из-за старых обид
«Ничего не понимаем»: в сборной России высказались об объединении лыжной федерации
Россия, КНР и Турция готовы содействовать урегулированию вокруг Ирана
Все новости