На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Антикризисный совет законодателей

В пятницу в Кремле состоится заседание Совета законодателей (в рамках этого органа Совет федерации взаимодействует с законодательными органами регионов). Главной темой заседания станет борьба с экономическим кризисом. Спикеры заксобраний, которых позвали на заседание, получили телеграмму, где тема заявлена как «законодательное обеспечение мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере, осуществляемых в субъектах РФ».

Обычно заседания Совета законодателей проходят в здании Совфеда. Но в пятницу спикеров позвали в Кремль, потому что в работе совета должен принять участие президент Дмитрий Медведев. Он должен выступить с речью, содержание которой неизвестно. Тем не менее в приемной ответственного секретаря Совета законодателей сенатора Александра Торшина «Газете.Ru» сообщили, что участие Медведева еще не подтверждено на 100%.

«У нас будет возможность выслушать регионы, изучить интересный и позитивный опыт, имеющийся в субъектах федерации. В сегодняшних непростых условиях для нас принципиально важно слышать мнение регионов, досконально знать ситуацию, тенденции ее развития и держать руку на пульсе», — считает Торшин.

В заседании совета примут участие практически все спикеры региональных заксобраний. Председатель парламента Мурманской области Евгений Никора рассказал «Газете.Ru», что в Москву приедет. «Думаю, заседание будет касаться кризиса, профилактики кризисных явлений, усиления роли государства в экономике, защите рабочих», — сказал Никора.

Председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев планирует привезти с собой целый ряд инициатив. «В частности, речь идет о сохранении Особой экономической зоны в Калининградской области и Федеральной целевой программы в Калининградской области. Если представится возможность, то я поговорю о поддержке авиапредприятия «КД авиа»», — сказал Булычев.

Глава парламента Ростовской области Виктор Дерябкин также готов выступить на заседании. Доклад о законодательном обеспечении мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере Ростовской области подготовлен, однако будет ли Дерябкин выступать, «зависит от обстоятельств», сказали в его пресс-службе.

Между тем, по словам Никоры, обычно формат совета предполагает выступление только одного спикера от каждого федерального округа. Так, для доклада спикера питерского ЗС Вадима Тюльпанова в повестке дня время не зарезервировано. По словам парламентариев, он может использовать собрание для прояснения собственной судьбы, так как летом у Тюльпанова истекает срок пребывания на посту регионального лидера «Единой России».

Новости и материалы
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
Лукашенко привез Путину обещанный подарок
Дело возбудили против жительницы Красноярского края, державшей сына в грязи и мусоре
«Козел я»: российский фигурист о седьмом месте на ЧР
Песков рассказал о зарубежных визитах Путина в 2026 году
Гуменник назвал золото чемпионата России не самой ценной медалью
«Кошелек» Зеленского обнаружили в Израиле
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Макрон заявил, что подарит Франции новый авианосец
Лидеры России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии пообщались «на ногах»
Гуменник впервые в карьере завоевал золото чемпионата России
США в рамках блокады Трампа перехватили у берегов Венесуэлы третий танкер
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Все новости
Мусорные котики и фейковые эксперты: как ИИ убивает нормальный интернет
Теперь вы знаете