Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь за деньги

В среду в Москве пройдут саммиты ОДКБ и ЕврАзЭс

, ,
В Москву съехались друзья России на постсоветском пространстве — лидеры стран — членов ОДКБ и ЕврАзЭс. Перспективы интеграции в рамках обоих союзов безрадостны, Кремлю едва удалось заставить всех президентов приехать в Москву. Зато почти все союзники получили или еще получат российские деньги.

В среду в Москве состоятся саммиты сразу двух организаций, объединяющих те страны бывшего СССР, которые Западу предпочитают Россию. Сначала лидеры Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана вместе с Дмитрием Медведевым примут участие в заседании совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Почти таким же будет состав участников саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который пройдет в тот же день. Ислам Каримов, отказавшийся осенью от участия в ЕврАзЭС, в момент проведения заседания этой организации будет в Москве, но о его участии в собрании ничего не известно.

Главным пунктом повестки станет создание в рамках ЕврАзЭС «антикризисной подушки» — общего фонда объемом около $10 млрд, главным вкладчиком которого станет Россия.

О создании фонда договорились лидеры России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии на декабрьской встрече в Боровом (Казахстан). Идея принадлежала Нурсултану Назарбаеву. Москва ранее объявляла, что именно Казахстан и Россия внесут основной вклад в фонд (доли пока не известны). Устав фонда не определен, известно, что во главе будет поставлен совет из представителей всех стран — членов ЕврАзЭС.

Щедрая финансовая помощь друзьям из обеих организаций началась накануне: Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев встретились с Медведевым до саммитов.

Бишкек, как подробно писала «Газета.Ru», получил от Москвы сверхльготный кредит в $2 млрд. В его составе есть $300 млн на поддержание устойчивости финансовой системы Киргизии под 0,75% годовых сроком на 40 лет с отсрочкой в семь лет. Еще $1,7 млрд Россия планирует направить в Киргизию в виде прямых инвестиций на строительство энергетических объектов. Полностью списан долг Бишкека (частью — в материальной форме). Также Бакиев увез $150 млн безвозмездной помощи.

Киргизия отплатила за это закрытием американской военной базы Манас под Бишкеком.

Лукашенко также получил гарантии получения второго транша ранее обещанного антикризисного кредита в $2 млрд (первый миллиард из его состава был переведен еще осенью), а также обещания подумать над дополнительным кредитом в 100 млрд рублей.

Как и на сентябрьском саммите, страны ОДКБ не признают независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия, похоже, уже смирилась с этим, и глава МИДа Сергей Лавров 2 февраля заявил, что «официальное признание Абхазии и Южной Осетии государствами — членами ОДКБ — это суверенное дело каждого». Правда, Москва, как уже писала «Газета.Ru», еще рассчитывает, что большие кредиты заставят пойти навстречу Москве белорусского президента. Однако рассмотрение вопроса о признании независимости в парламенте Белоруссии намечено только на начало апреля.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что страны СНГ сейчас видят в России лишь донора, а о реальной интеграции в рамках ОДКБ или ЕврАзЭC говорить не приходится.

Определенным успехом Москвы можно считать уже тот факт, что на саммиты приехали лидеры всех стран — участниц ОДКБ и ЕврАзЭC. Движение узбекского президента Каримова к выходу из этих структур, видимо, приостановил в ходе своего январского визита Медведев.

Удалось уговорить приехать и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Еще 2 февраля его визит был под большим вопросом. Дело в том, что Рахмон обиделся на Россию за ее позицию в вопросе о строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане. Душанбе она необходима для выхода из энергетического кризиса, а Узбекистан опасается, что станция ГЭС существенно сократит объем воды, поступающей для орошения узбекских полей. Гостивший в Ташкенте Медведев заявил, что нужно «учитывать интересы всех соседних государств», в связи с чем таджикский МИД выпустил ноту протеста.

«На пространстве СНГ мы наблюдаем процесс дезинтеграции. Шаги Узбекистана по самоисключению из формата ЕврАзЭС и ОДКБ, демонстративная нерешительность Рахмона в вопросе, ехать ли вообще в Москву, — все доказывает, что нынешние встречи будут проходить под звон фанфар, но за ними будет второе дно», — уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По мнению гендиректора Центра по изучению политических процессов в СНГ Алексея Власова, внутри ОДКБ и ЕврАзЭC кипят противоречия.

«Вырисовывается пока ось Москва — Астана — Бишкек», — суммирует Власов. Пока что все игроки, по его словам, заинтересованы в том, чтобы Россия выступила на правах инвестора, вкладывающегося в терпящие крах постсоветские экономики. «Но, насколько Москва останется донором или постарается построить отношения на взаимовыгодной основе, покажет время», — заключает политолог.

Малашенко считает, что «реальная перспектива интеграции существует между Казахстаном и Россией», однако Киргизия, по его мнению, «не то государство, которое определяет интеграцию».

Другие страны, по мнению Власова, до конца не определились со своим отношением к интеграции в рамках ОДКБ и ЕврАзЭс. Белорусского президента Лукашенко кризис, например, подталкивает к принятию подобного пути интеграции. «Если, конечно, он реально оценивает экономический потенциал своей страны в нынешних условиях», — замечает Власов.

Поскольку ОДКБ — это военно-политический союз, президенты вновь обсудят идею создания Коллективных сил оперативного реагирования. Соответствующее соглашение было подписано еще в 2006 году, однако только в феврале, аккурат к саммиту, Медведев направил его в Госдуму на ратификацию. Кроме того, будет обсуждаться и бюджет ОДКБ на 2009 год, а также борьба с незаконной миграцией в условиях мирового экономического кризиса.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости