Премьер-министр Владимир Путин, возглавляющий партию «Единая Россия», встретился с представителями региональных отделений партии в пансионате «Волжский утес» в Самарской области. Беседу Путин начал со слов, что он только что разговаривал с президентом Дмитрием Медведевым и тот передавал наилучшие пожелания. «Так что у нас с вами большие связи и еще больше сочувствующих», — улыбнулся бывший президент.
Встреча, сильно напоминавшая по форме вопросов «прямую линию» с народом, длилась более полутора часов. За это время премьер успел высказаться на темы экономической, социальной направленности, а также еще раз напомнить свою точку зрения на конфликт с Грузией, положение Южной Осетии и отношения с Украиной.
Оказалось, что Путин уверен, что Россия восстановит отношения с Грузией в будущем. «Грузия — близкая нам страна, наш сосед, мы имеем с ней многовековые связи и контакты», — пояснил он.
Лидер «Единой России» уточнил, что формы отношений России и Грузии могут быть разными. «У вас есть город-побратим в Грузии?» — поинтересовался Путин у представителя Петербурга. «Да, и, как ни странно, это город Тбилиси», — с некоторым сожалением ответил тот. «Между прочим, это хорошо, — поправил его Путин. — Нужно развивать побратимские отношения с городами Грузии. Потому что отдавать Грузию на растерзание националистам и безответственным людям было бы неправильно. Нужно поддерживать контакты с гражданским обществом в этой стране». Премьер-министр заключил, что уверен, что и дипломатические отношения, разорванные по инициативе грузинского руководства, также будут восстановлены.
Зато Южная Осетия, по мнению Путина, может быть интегрирована в Россию, хотя о вхождении недавно признанной республики в состав страны речь не идет.
«Что же касается интеграции, на сегодняшний момент нам достаточно будет, если мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии, по сути, ликвидируем границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей, развивать свою республику, свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе», — заявил он. Премьер уточнил, что это возможно после заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Цхинвали.
Напомним, что Грузия разорвала дипотношения с Россией после того, как Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Существование двух новых республик подтвердило только Никарагуа. Тбилиси настаивает, что эти регионы по-прежнему входят в состав Грузии.
Единороссов также интересовало, как Путин расценивает ситуацию на Украине, где не первый год продолжается политический кризис. «У нас гораздо более стабильная ситуация во внутриполитической сфере, чем у наших друзей и соседей на Украине», — обрадовался премьер. «Я не собираюсь здесь иронизировать и зубоскалить по этому поводу. Можно только с сожалением наблюдать за тем, что там происходит. А у нас такого нет», — заключил он.
Премьер также отметил, что партийная система, сложившаяся сейчас в России, оптимальна, а нынешнее число зарегистрированных и активно действующих партий достаточно. Впрочем, об этом Путин говорил и на посту президента, но с того момента количество партий только сократилось.
К слову, на очереди вхождение одной из старейших российских партий — Аграрной — в «Единую Россию». В связи с этим Путин поприветствовал объединение «Единой России» и Аграрной партии. По мнению премьера, это позволит увеличить «рост и влияние» правящей партии. Напомним, что руководство двух политических сил заявило о своем слиянии 12 сентября, но окончательное решение будет приниматься на партийных съездах. Лидер аграриев Валерий Плотников утверждает, что никаких проблем с согласованием не будет, поскольку этот шаг поддерживают все члены партии.
Путин, впрочем, оговорил, что поглощать в себя абсолютно все политические силы «Единой России» не стоит.
«Должны быть силы с разными точками зрения — левые, правые», — сказал он. И добавил, что «только так можно находить оптимальные решения» проблем.
Довольно много вопросов в ходе встречи было посвящено социально-экономической сфере. Премьер успокоил однопартийцев в отношении финансового кризиса, пообещав, что меры правительства и ЦБР по противодействию ему являются эффективными. По мнению главы правительства, набор инструментов для поддержания стабильной ситуации в экономике, в том числе уменьшение фондов обязательного резервирования, предоставление Сбербанку дополнительно 60 миллиардов рублей, является достаточным. «Мы ситуацию контролируем», — заверил Путин.
После общей встречи Путин также побеседовал с руководством Аграрной партии, где рассказывал о планах работы правительства в сфере сельского хозяйства, развития земель, а также подтвердил, что, хотя Россия стремится в ВТО, исполнять все ограничения до вступления в организацию она не будет.