Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Не по-олимпийски

Обстановка в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии остается напряженной

Обстановка в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии остается напряженной. Продолжаются ночные перестрелки и обстрелы Цхинвали. Власти непризнанной республики эвакуируют население и ждут добровольцев из республик Северного Кавказа. В России обвинили Грузию в нарушении принципа олимпийского перемирия.

В выходные Южная Осетия усиленно готовилась к войне. Власти непризнанной республики в субботу начали эвакуацию населения из приграничных с Грузией районов. В воскресенье в спортивные лагеря и санатории соседней Северной Осетии было вывезено более пятисот женщин и детей.

Всего за выходные зону грузино-осетинского конфликта покинули уже более 2,5 тысячи человек. В воскресенье в столице Южной Осетии Цхинвали было прервано водоснабжение.

Напомним, что в ночь на 1 августа обстрелу со стороны грузинских сел Эргнети и Никози подверглись Цхинвали и несколько других населенных пунктов. Войска Южной Осетии не остались в долгу. В результате число раненых составило 12 человек, в Цхинвали заявляли также о шести убитых. За минувшие двое суток также зафиксировано несколько перестрелок. Однако Тбилиси обвинил в развязывании боевых действий Южную Осетию, а командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили утверждает, что в перестрелке могут быть виноваты и российские миротворцы.

По информации Минобороны непризнанной республики, Грузия начала стягивать войска к границе. «Переброшенный из Гори дивизион артиллерийских установок Д-30 и две минометные батареи сейчас расположены в грузинском селе Ередви, в пяти километрах от Цхинвали. Передвижения грузинских войск замечены и на других участках грузино-осетинской границы», — заявили «Кавказскому узлу» в министерстве. Впрочем, в Грузии информацию о стягивании войск к границе опровергли.

Как бы то ни было, оставшиеся в Цхинвали жители вовсю готовятся к войне. «Вооруженные силы республики готовы к отражению агрессии со стороны Грузии», — заявил глава МВД Михаил Миндзаев. Милиция была переведена в воскресенье на усиленный вариант несения службы. Президент республики Эдуард Кокойты заявил, что власти Южной Осетии готовы провести всеобщую мобилизацию в республике, а также объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу.

О намерении помочь Цхинвали уже заявили в соседней Северной Осетии. Помощь предложена как гуманитарная, так и военная.

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров в субботу заявил, что «жители Северной Осетии, у которых очень много родственников в Южной Осетии, не будут сидеть, сложа руки, а окажут гуманитарную и родственную помощь своим братьям». По словам президента Кокойты, ему уже поступают звонки от представителей республик Северного Кавказа с предложением направить в Южную Осетию добровольцев. «Было очень много звонков со стороны Северной Осетии и других северокавказских республик по направлению сюда добровольцев», — сказал Кокойты.

Во Владикавказе в воскресенье состоялся митинг в поддержку Южной Осетии, инициативу о проведении которого выдвинула общественная организация «Совет старейшин». На Театральной площади столицы Северной Осетии собралось несколько тысяч человек. Интересно прокомментировали ситуацию в Минобороны.

Начальник пресс-службы Минобороны России полковник Александр Дробышевский напомнил, что по правилам олимпийское перемирие начинает действовать за семь дней до начала Игр. «Таким образом, начав обстрелы Цхинвали и его окрестностей, грузинская сторона грубо нарушила принцип олимпийского перемирия и бросила вызов всем тем, кто привержен этому принципу», — отметил полковник

В российском МИДе враждующие стороны призвали «проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации». «Российская сторона выражает самое серьезное беспокойство в связи с эскалацией напряженности в Южной Осетии и принимает энергичные меры с целью недопущения дальнейшего роста вооруженного противостояния между грузинской и югоосетинской сторонами», – говорится в заявлении ведомства.

Между тем в Тбилиси сделали шаг навстречу Южной Осетии и предложили прямые переговоры. «В Тбилиси готовы к проведению прямого диалога с Цхинвали с целью деэскалации ситуации в зоне югоосетинского конфликта и его мирного урегулирования», — заявил в воскресенье госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. По его словам, в Тбилиси считают, что «нет альтернативы прямым переговорам с де-факто властями Цхинвали». Впрочем, югоосетинская сторона не намерена вести переговоры с Тбилиси без участия России.

Русские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошлоПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФВ США ответили Путину на идею ввести в Киеве внешнее управлениеВысокоточные удары РФ по Украине сделали своё делоВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНПока все заняты РФ, друзья Европы попали в ловушку ЭрдоганаЗахарова ответила на захват в КиевеВ США озвучили, что Зеленский готов отдать РоссииЧто публично вытворил вернувшийся в РФ Нагиев: кадрыКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеКак разжижать густую кровь без лекарствЗря иностранцы полезли в Днепропетровск: что с ними сделалиЗеленского заподозрили в безумии: вот что увидели в его кабинетеОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельёРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуРФ усиливает позиции: контроль над Пантелеймоновкой и ЩербакамиСтало известно, кто готовит военный переворот на УкраинеЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Дни Зеленского сочтены? Что уже знает ЛавровПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответ
Новости и материалы
Стало известно о подготовке Зеленского к президентским выборам
Чемпион России в составе «Спартака» хочет возглавить «Факел»
Тренер «Спартака» рассказал, почему клуб не обыграл «Ахмат» в матче РПЛ
В Амстердаме прошла демонстрация против поставок оружия Украине
За полчаса Крым атаковали три дрона ВСУ
В апреле в РФ увеличатся пенсии и изменятся правила получения SIM-карт
Футболист «Ахмата» Уткин стал мусульманином
В США раскрыли детали операции Киева и Вашингтона по атаке на Крымский мост
Президент Финляндии предложил Трампу дату прекращения огня на Украине
В Турции оппозиция предложила провести митинги по всей стране
Губернатор Воронежской области оценил отставку тренера «Факела»
В Океании произошло новое землетрясение
Трамп озвучил новую угрозу Ирану
В сети появились кадры, как Путин и Песков спустились в подводную лодку
Лавров призвал бороться с переписыванием истории Прибалтикой и Польшей
Лавров заявил о поставленном под ружье из-за Украины Западе
ВСУ атаковали четыре белгородских села
Депутат Верховной рады рассказал, как США хотят вернуть потраченные на Украину деньги
Все новости