Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин задавил Красный Крест и «зеленых»

Путин ударил по иностранным некоммерческим организациям

Премьер-министр России Владимир Путин поставил на грань закрытия российские представительства авторитетных международных организаций. В среду глава правительства издал постановление, согласно которому резко сокращено число международных организаций, чьи гранты освобождены от налогов в России. В НКО заявляют, что не вправе финансировать государство путем перечисления налогов.

В среду вечером премьер подписал постановление №485, резко сокращающее число международных организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению и не учитываются при налогообложении в доходах российских структур – получателей грантов. В перечне организаций, чьи гранты подлежат освобождению от налогов, осталось лишь 12 вместо 101. В частности, право на освобождение от налогового бремени в России сохранили Комиссия европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет министров Северных стран, Международное агентство по атомной энергии, организация Черноморского экономического сотрудничества, Европейский фонд по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений, Объединенный институт ядерных исследований, а также несколько программ по линии ООН.

Из списка выпала масса влиятельных международных НКО. Туда не вошли американские Фонд Форда и фонд «Евразия», швейцарские Всемирный фонд дикой природы, Международная федерация обществ Красного Креста и Полумесяца и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, а также британский Международный фонд защиты животных и Лондонское королевское общество.

Постановление вступит в законную силу с 1 января 2009 года. В то же время постановлением дается поручение Минфину РФ до 1 октября текущего года «определить критерии и процедуру» предоставления налоговых льгот иностранным организациям, не обладающим межгосударственным и межправительственным статусом.

С чем связаны такие нормативные изменения, не объясняется. Однако его последствия могут быть довольно печальны для всех, исключенных из списка. «До появления полного текста трудно произвести детальный анализ этого постановления, но, судя по всему, в новый список вошли лишь организации, контролируемые правительствами ряда государств либо являющиеся частью государственных структур», — отметил исполнительный директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко. Даже если Минфин своевременно определит «критерии и процедуру» предоставления налоговых льгот негосударственным международным организациям, исключенным из списка, новый список до вступления в силу подписанного Путиным постановления составить явно не успеют, полагает собеседник «Газеты.Ru».

А это может привести к закрытию российских представительств целого ряда международных организаций:

«Налог на прибыль в таких случаях в России составляет 24%. Материнские организации будут вынуждены прекратить финансирование своих российских представительств, потому что, согласно своим правилам, не могут пополнять бюджеты других стран.

Их гранты поступают сюда уже и так очищенными от налогов – они платятся по месту регистрации материнских организаций», — пояснил Горбуненко.

Он отметил, что непосредственно на российском представительстве Всемирного фонда дикой природы исключение из списка никак не отразится. «Из Швейцарии мы получаем всего 3,7% своего финансирования, а вот для гражданского общества в целом это будет серьезный удар, — считает собеседник «Газеты.Ru». — Конечно, государство имеет право принимать подобные решения, но в данном случае прослеживается четкая тенденция на выдавливание иностранной финансовой поддержки негосударственных организаций».

Новости и материалы
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Все новости