На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Храмовая гора рассорила конфессии в России

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) в среду выступила с критикой в адрес сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова. Во вторник Аширов во время московской акции протеста против раскопок близ мечети Аль-Акса в Иерусалиме назвал израильтян «раковой опухолью». Совет муфтиев в ответ выразил свое сожаление.

Руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин заявил «Интерфаксу», что федерация считает «совершенно недопустимыми подобные заявления в силу того, что они, по нашему мнению, глубоко противоречат человеческой истине, в том числе мусульманской, и потому, что религиозный деятель несет двойную ответственность за свои слова». Горин добавил, что «остается только надеяться, что руководство мусульманских общин страны не оставит такие заявления без своего комментария и от них дистанцируется».

Действительно, вскоре Совет муфтиев России выразил сожаление в связи с высказываниями Аширова в адрес жителей Израиля. В пресс-службе организации «Интерфаксу» заявили, что председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин неоднократно обращался к Аширову с просьбой, «несмотря на вопросы, которые, может быть, действительно являются больными для мусульман, соблюдать правила хорошего тона, выработать правильное отношение к нашим братьям по вере и, защищая интересы мусульман, не оскорблять искренние чувства иных конфессий».

В митинге протеста против раскопок на Храмовой горе в Москве приняли участие около 200 человек. Напомним, что израильские власти решили построить новый пешеходный мост под стенами Храмовой горы, что, по мнению мусульман, может нанести ущерб исламским святыням включая мечеть Аль-Акса. Строительство вызвало серьезные волнения арабов в Иерусалиме, однако работы были продолжены по решению парламента.

Новости и материалы
Рубио высказался об антироссийских санкциях и оружии для Украины
Врачи организовали дежурство в подмосковном пансионате, где массово отравились люди
В США анонсировали обнародование файлов по делу Эпштейна
Российский фигурист заявил, что за него болеют даже за океаном
СМИ сообщили об отказе Лондона от использования активов России для помощи Киеву
На военной базе в США произошла стрельба
Россиянин поссорился со знакомым и избил его арматурой
Разведка США все еще делится информацией с Украиной
Эксперт раскрыл последствия удара по мосту в Одесской области для Украины
Выросло количество пострадавших в подмосковном пансионате
Россиян предупредили об опасных вирусах на пиратских сайтах и YouTube
В Европарламенте заявили, что у ЕС нет денег на бесконечное финансирование Киева
Известный блогер назвал вратаря «ПСЖ» Сафонова мразью
В МИД России заявили о недопустимости терактов Украины в Черном море
Адвокат предупредил Долину о риске лишиться еще двух квартир
Рубио заявил об определенной роли Украины для нацбезопасности США
Популярный телеведущий обвинил себя в трагедии с Робом Райнером
В Белгородской области две женщины погибли при атаке ВСУ
Все новости