На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рогозин потребовал распустить Думу

Отправить в отставку правительство, распустить Госдуму и провести досрочные выборы предложил сегодня в связи с трагедией в Беслане лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. «Отказ Совета Думы прервать депутатские отпуска, отказ провести экстренное заседание в связи с терактом в Беслане закономерно ставят вопрос о необходимости досрочных парламентских выборов», — заявил он журналистам, пообещав, что будет настаивать на таком решении, передает агентство «Интерфакс».

Дело в том, что Совет Думы, собравшись в пятницу 3 сентября, решил посвятить первое заседание палаты, которое пройдет 22 сентября, вопросам обеспечения безопасности в РФ, при этом на более ранний срок начало сессии переносить не стали. «Я считаю, что Государственная дума проявила абсолютную антинародность и незаинтересованность тем, что происходит в собственной стране», — подытожил Рогозин.

Коллеги по нижней палате парламента заявление лидера «Родины» осудили. «Это пример политиканства, причем самого дурного свойства, — возмутился вице-спикер от фракции «Единая Россия» Олег Морозов в заявлении агентству «Интерфакс». — Просто непристойно делать политику на общенациональной трагедии, которая требует консолидации общества, а не его разобщения». Еще Морозов заметил, что руководство Думы приняло все необходимые в сложившейся ситуации меры: «Совет Думы собрался и пришел к очень простому и понятному выводу: собирать заседание Думы для того, чтобы просто заслушать г-на Рогозина и других, абсолютно бессмысленно — они свое мнение могут высказывать где угодно». Само же заседание должно быть более конструктивным, чтоб на нем можно было «принять действительно серьезные решения, внести такие изменения в законодательство, которые позволили бы повысить степень безопасности граждан». «Ситуация сегодня не терпит суеты, которая будет воспринята обществом как импотенция, — добавил Морозов. — Общество хочет видеть результаты, эффективные меры по борьбе с терроризмом, по обеспечению безопасности». Еще один парламентарий от Красноярского края Вера Оськина категорично заявила, что «в настоящее время роспуск Госдумы дестабилизирует обстановку в стране. Это заявление меня, мягко говоря, удивляет».

С предложением распуститься Дмитрий Рогозин обратился не только к Думе: в интервью радиостанции «Эхо Москвы» депутат также сказал, что «правительство не готово, оно не справилось с ситуацией, и кто-то должен за это отвечать, поэтому президент должен отправить в отставку правительство и, прежде всего, силовиков». «Самая главная претензия к власти — почему стало возможным, что группа боевиков прорвалась на территорию республики, что при этом делали спецслужбы. Неужели нельзя было понять, что 1 сентября на Кавказе должны были быть приняты совершенно иные меры безопасности?» — объяснил Рогозин свою позицию.

Напомним, на данный момент никто из чиновников, кроме министра внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенанта Казбека Дзантиева, заявление об отставке не подавал.

Новости и материалы
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
Лукашенко привез Путину обещанный подарок
Дело возбудили против жительницы Красноярского края, державшей сына в грязи и мусоре
«Козел я»: российский фигурист о седьмом месте на ЧР
Песков рассказал о зарубежных визитах Путина в 2026 году
Гуменник назвал золото чемпионата России не самой ценной медалью
«Кошелек» Зеленского обнаружили в Израиле
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Макрон заявил, что подарит Франции новый авианосец
Лидеры России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии пообщались «на ногах»
Гуменник впервые в карьере завоевал золото чемпионата России
США в рамках блокады Трампа перехватили у берегов Венесуэлы третий танкер
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Все новости
Мусорные котики и фейковые эксперты: как ИИ убивает нормальный интернет
Теперь вы знаете