На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опалев: я лишь делаю попытку возобновить тренировки

Олимпийский чемпион 2008 года, призер Игр 2000 и 2004 годов по гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев после 15-месячного перерыва принял решение возобновить активные тренировки. В составе сборной России он отправится на декабрьский сбор в Испанию.
«Я бы не спешил громогласно говорить, что возвращаюсь в большой спорт, — сказал Опалев в интервью агентству «Весь спот». – Это было бы большим преувеличением. Да, я принял такое решение — попробовать возобновить тренировки. Был разговор с президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгением Юрьевичем Архиповым, который сделал предложение начать работу сразу в составе национальной команды. Кроме того, министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко не раз и не два намекал мне, что стоит вернуться (улыбается). Я подумал: почему бы и нет, вроде бы ничего не теряю. Впервые я встану на воду 4 декабря, на сборе в составе национальной командой в Испании. До этого последний раз садился в лодку в финальном заезде на Олимпийских играх в Пекине. Получается, больше 15-и месяцев назад. За это время максимум, что удавалось сделать — чуть-чуть бегать и ходить в тренажерный зал. Профессиональных спортсменов иногда и один пропущенный сбор надолго выбивает из колеи. Вот и считайте, стоит ли от меня что-то ждать в ближайшее время».
«Лично я сразу предупредил всех: я лишь делаю попытку возобновить тренировки, — добавил Опалев. — Для начала необходимо набрать прежние физические кондиции. Сколько для этого потребуется — год или полтора — я сказать не могу. Может быть, вообще это станет невыполнимой задачей, тоже исключать нельзя. При оценке дальнейших перспектив я буду отталкиваться от физической формы. Успею ли подготовиться к чемпионату мира следующего года? На какой дистанции? Стоит ли в моих планах Олимпиада в Лондоне? Поверьте, это сейчас совершенно беспредметные вопросы. Давайте для начала я накатаю на сборах хотя бы одну тысячу километров, а потом уже поговорим».

Новости и материалы
В пригороде Краснодар раздались взрывы
В Ташкент на концерт фронтмена Rammstein прилетело много россиян
Пушков задал два вопроса после слов Мелони о диалоге с Россией
В России назвали отрасли, где возможна четырехдневка в 2026 году
Россиянам рассказали, что выгоднее — снимать или покупать квартиру в 2026 году
Россиянам рассказали, как вырастут алименты в 2026 году
Россиян предупредили о штрафах за неправильную утилизацию новогодней елки
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «продлить договор с оператором»
Американские журналисты узнали про тайные переговоры Ватикана о бегстве Мадуро в Россию
Трамп выразил уверенность, что конфликт на Украине удастся урегулировать
Стало известно, что пропавшую семью Усольцевых будут искать с помощью нейросети
Британия выделила деньги на подготовку к отправке войск на Украину
Два московских аэропорта временно перестали принимать и отправлять самолеты
Российские войска сбили летевший к Москве беспилотник
Юрист назвал риски сомнительных переводов на карту
В Ленинградской области образовалась 20-километровая пробка из-за аварии с фурой
Трамп заявил, что европейские союзники США не вызывают страха
Адвокат объяснила, когда давать медицинские советы в блоге — нарушение закона
Все новости