На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Губернатор Пензенской области предлагает не брать на госслужбу курильщиков

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отдал устное распоряжение уволить с работы курящих сотрудников, а для тех, кто будет принят на их должности, внести соответствующие поправки в контракт. «Пусть люди или бросают курить, или увольняются!» — заявил глава региона на оперативном совещании накануне Всемирного дня отказа от курения, который приходится на 31 мая.

Теперь руководителю аппарата губернатора и правительства Вячеславу Сатину предстоит подвести под данное предложение законодательную базу. «Сейчас еще рано говорить о том, что будет, — комментирует ситуацию пресс-секретарь губернатора Пензенской области Денис Абрамов. — Инициатива губернатора сейчас прорабатывается, но в любом случае принятые меры не будут противоречить законодательству».

«Инициатива губернатора хорошая, но для того, чтобы ее осуществить, необходимо внести соответствующие изменения в целый ряд документов, — сказал «Газете.Ru» Михаил Измайлов, адвокат Пензенской областной коллегии адвокатов № 3. — Это и федеральные правовые акты, и местные, а также сами контракты. Должна быть прописана процедура приема и увольнения чиновников-курильщиков. Это может оказаться возможным, если предложение губернатора будет поддержано законотворцами. Чиновник, устраиваясь на работу, должен знать, что от него будут требовать, за что он может получить взыскание или быть уволен. Пока же документов, запрещающих курящим чиновникам работать, нет. Сейчас у нас действует федеральный закон о запрете курения на рабочем месте».

С предложением губернатора Бочкарева согласны далеко не все. Некоторые пензенские юристы, например, считают, что оно нарушает прав человека. Их аргументация такова: в любом административном органе имеются специальные места для курения, а курить или не курить, каждый решает сам для себя.

Блогеры, критикующие инициативу губернатора, вспоминают другие его спорные идеи. Ранее Бочкарев предложил красить крыши и заборы частных домовладений в зеленый цвет, что сразу же было воспринято чиновниками как руководство к действию, само население отнеслось к предложению отрицательно. А несколько месяцев назад губернатор заявил, что ответственные руководители должны передвигаться по подведомственной им территории исключительно на скутерах. Главам городов за казенный счет были массово закуплены импортные мотоциклы. Для глав сельсоветов решили ограничиться велосипедами.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, когда в школе обязателен второй иностранный язык
В Израиле спасатели ищут людей под завалами дома после ракетного удара Ирана
«Сделка с дьяволом»: политолог рассказал о мобилизации женщин на Украине
Для новорожденных в России создадут эталонный набор подарков
В российском регионе ожидается ураган с порывами ветра до 55 метров в секунду
На Приморье обрушился снегопад
Россияне впервые задолжали 45 трлн рублей
Россиян предупредили о сдвиге сроков социальных выплат
Алаудинов рассказал об испытании новых технологий ЕС в зоне СВО
В Казахстане прорвало плотину
Воровский станет врио главы Петропавловска-Камчатского
Объем выдач семейной ипотеки вырос за год на 47%
Отец Маска рассказал, на чьей стороне миллиардер в конфликте на Украине
Цена нефти марки Brent превысила $110 за баррель
Россиянам рассказали, как мошенники используют дипфейки с их близкими
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел с поста
Мелодрама по книге Анны Джейн вновь возглавила кинопрокат в России
Россиянам напомнили о риске остаться без прав из-за кефира и кваса
Все новости